Скоро дожди, а крыша после пожара до сих пор не отремонтирована

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Жители пятиэтажки на улице Робежу в Салдусе с тревогой ждут выходных - синоптики обещают дожди, а над головой людей по-прежнему зияет дыра. После пожара от крыши практически ничего не осталось. Когда появится новая, пока так и неясно, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Пожар в пятиэтажке на улице Робежу вспыхнул в 10 утра. Горела крыша общей площадью 380 квадратных метров. Из дома было эвакуировано 20 жильцов. На месте работали 4 автоцистерны и 2 выдвижные лестницы. Что касается причин возгорания, то официальной информации пока нет, однако свидетели утверждают, что всю последнюю неделю на крыше дома велись строительные работы. «Говорят, строители там какую-то смолу растапливали, что-то пошло не так и вот, за 10 минут огонь разошелся по всей крыше», - говорил тогда очевидец Марис.

Сегодня во дворе пострадавшего дома — груды почерневшего металла, территория ограждена лентой. В подъезде по-прежнему стоит сильный запах гари. Мансардные квартиры на пятом этаже полностью уничтожены огнем.

Жители перебрались к знакомым и родственникам.

Гатис живет на четвертом, но его квартире тоже сильно досталось: стены почернели, потолок течет. Через вентиляционную шахту огонь вплотную подобрался к кухне, еще немного и она бы загорелась. К счастью, этого не произошло. Впереди - капитальный ремонт. «Сумму ущерба пока точно не знаю, но денег потребуется много. Все нужно переделывать, кухонная мебель вся испорчена», - рассказал «Криминал+» Гатис.

Чуть больше повезло соседу Гатиса. Квартира в порядке, напрягает то, что скоро пойдут дожди. «Совсем скоро уже будет дождь, через пару дней говорили. Сейчас у меня все сохнет, я все сушу, ничего страшного. Повезло – материальные убытки не такие уж и большие», - рассказал житель дома.

В подъездах развешены объявления с телефонами социальной службы.

На данный момент за помощью обратились 6 семей. «Комиссия по социальным делам будет решать вопрос о размере пособий для пострадавших. Согласно нормативным актам, максимальный размер пособия составляет 715 евро. В своем заявлении человек должен будет указать, на какие ему цели нужны деньги. К сожалению, мы не можем помочь с ремонтом, мы можем выделить деньги только на основные нужды – то есть это мягкая мебель, необходимая бытовая техника одежда. Был один мальчик, у которого сгорели все школьные принадлежности», - рассказала социальный работник Агита Галиня.

Одновременно телефоны социальной службы разрываются от звонков жителей.

Люди предлагают стиральные машины, холодильники, утюги, телевизоры, одежду, обувь.

Помощь с жильем потребовалась лишь одной женщине с ребенком. Ей была предложена комната в социальном доме. Но опять же не обошлось без добрых людей. В соцслужбу позвонил мужчина и сообщил, что в центре города у него есть квартира, женщине нужно будет платить только за коммунальные услуги.

«Я думаю, что трагедия в «Максиме» нас многому научила.

И теперь люди знают, что все вместе мы можем помочь пострадавшим», - добавила Галиня.

Уже в пятницу начнутся работы по демонтажу крыши, по планам они займут 2 недели. Сколько времени потребуется на установку нового кровельного покрытия, пока неизвестно. Все решится в пятницу на собрании жильцов. На ремонт крыши требуется как минимум 50 тыс. евро. Для этих целей планируется оформить кредит, погашать который жильцам придется из своего кармана. И вот здесь может возникнуть проблема – дом состоит из двух корпусов, один из которых вообще не пострадал от огня. Возможно, что людям, которые там живут, тоже придется платить за ремонт. Все решит голосование.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх