Эксперт: в следующий раз утечку радиации в Саласпилсе могут не заметить

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Хотя Латвия и обязалась ликвидировать загрязнение, возникшее на Саласпилском ядерном реакторе, в реальности это не делается, и краткосрочные решения ищутся не до, а уже после того, как неприятности произошли, заявил в интервью Латвийскому радио проректор Латвийского университета Индрикис Муйжниекс, - сообщает rus.lsm.lv.

Недавняя утечка радиоактивной воды была вовремя обнаружена и предотвращена. Однако, поскольку около пяти миллионов евро, необходимых приведения реактора в порядок, до сих пор не найдены, существует повышенный риск того, что следующая утечка остаться незамеченной.

«Если бы мы не предотвратили её своевременно, то радиация успела бы попасть в глубокие слои подземных вод.

После есть два плохих сценария. Или она медленно вытекает в расположенные неподалёку места добычи гипса, которые сейчас используются компанией Knauf, после чего возникли бы проблемы с произведённой ей продукцией. В этом случае можно подсчитать убытки, которые придётся компенсировать. Либо второй вариант - попадание (радиации прим. Rus.lsm.lv) в питьевую воду, и затем огромные проблемы с реструктуризацией всей системы водоснабжения и, вероятно, появление каких-либо проблем со здоровьем», пояснил Муйжниекс.

Уже сообщалось, что 23 декабря в одной из емкостей с радиоактивной водой на реакторном комплексе в Саласпилсе произошла утечка, в результате которой незначительно увеличилась концентрация т.к. «сверхтяжелой воды» — трития.

Объём утечки составил 10 Беккерелей на литр (Бк/л), что в 10 раз меньше разрешённых 100 Бк/л. Герметичность была утрачена в сварном шве емкости из нержавеющей стали. Сама емкость помещена в бетонную «бочку», и оттуда и просочился тритий.

Как уже писал русский TVNET, жители Саласпилса к бомбе замедленного действия под боком относятся по-разному. «Мы живем рядом. Естественно беспокоит. А как спастить?» - отметила Любовь. «Мне не страшно. Сколько лет тут живу, ничего не боюсь. Я думаю, вода не уйдет, до этого не дойдет.

Нужно быть позитивными и не думать о плохом, и ничего страшного не произойдет», - добавила Анна.

Деньги на ликвидацию Саласпилсского реактора, раз у родины таких нет, будут искать в зарубежных фондах, но история латвийского мирного атома на этом не закончится – после ликвидации реактора на территории научно-исследовательского центра планируют продолжать испытания местных разработок, связанных с естественными науками и медициной.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх