Зарезали парня, но виновных не арестовали. Почему?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Шок. Она испытала его дважды. Сначала, когда зарезали ее младшего брата, потом – когда подозреваемого отпустили на волю. Почему его не арестовали – никак не может понять женщина. Но, история эта не столь однозначна, как может показаться не первый взгляд, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Виталий Пурлан. 28 лет. В ночь на 27 сентября всего в 20 метрах от дома его зарезали. Трагедия произошла в Пурвциемсе на улице Марса гатве.

Инга, подруга погибшего, рассказывает, что в тот день они собрались дружной компанией, чтобы отметить отъезд друга – тот собирался в Англию. В 4 утра Виталий с двумя друзьями отправились к знакомому домой за чемоданом. Вот-вот должно было подъехать такси.

Друзья пребывали в хорошем настроении, шутили, смеялись. На улице они повстречали компанию из трех человек. Что произошло потом, никто толком не понял. «Начали к Виталику цепляться словами, они уже заходили в подъезд, и Виталий тоже, они, оказываются, живут в одном подъезде.

И дверь подъезда была приоткрыта, и получается никто не видел тот момент, когда тот наносит удар. Не было криков, не было драк. Виталик просто развернулся, схватился и упал на колени», - рассказала Инга.

Обидчики убежали. Друзья Виталия вызвали скорую и полицию.

Молодые люди показали квартиру, в которой живет предполагаемый виновник. Двери никто не открыл. Спустя время стражи порядка все же попали внутрь, но никого не задержали. «Мы в шоке, как вы их не забрали, почему вы их не забрали.

На что они нам ответили – нам сказали их не забирать. И нам сказали, уходите отсюда, нечего стоять, они сказали, что у Виталика был нож. Какая разница у кого был нож. Всех забирайте и разбирайтесь в этой ситуации», - указала «Криминал+» Инга.

На место подъехало 2 экипажа полиции, всех участников конфликта отвезли в участок. Сестра Виталия узнала о случившемся лишь утром. «Позвонил телефон и Вадик сказал, собирайся. Я говорю, куда собирайся. Он – все плохо, приезжай в больницу. Что случилось? Виталик в реанимации», - вспоминает Лилия.

Молодой мужчина получил три ножевых ранения – в спину и в область паха.

«Он пережил две клинические смерти. Одну в скорой помощи, вторую в больнице, как нам сказали. Потерял практически всю кровь. Надежд никаких не давало», - рассказала «Криминал+» сестра погибшего мужчины.

Виталий так и не пришел в себя. Через 2 недели сердце мужчины остановилось.

Подозреваемый – 22-летний парень из соседнего подъезда.

Больше всего друзей и родственников погибшего возмущает то, почему он на свободе. Хорошие адвокаты? Влиятельные знакомые? Или попросту деньги? – недоумевают они.

«На следующий день после смерти мы видели их компанию, они спокойно шли в подъезд, веселились», - говорит Инга. «Когда у нас задерживают просто парней, которые идут, пьют бутылку пива, их задерживают, оставляют на пару часов и выписывают штрафы, это нормально. Они задерживают их и разбираются, потом вызывают в суды и так далее. А когда здесь человек через 2 недели умер после тяжких телесных повреждений, это человек ходит, который это сделал. Это неправильно», - уверена Лилия.

За комментарием «Криминал+» обратился к начальнику полиции участка Тейка. «По факту нанесения тяжких телесных повреждений начат уголовный процесс. Назначены экспертизы. Виновное лицо было задержано и допрошено. По отношению к нему избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Это самая серьезная мера пресечения, которую может применить полиция в данном случае.

В Уголовном законе есть ряд пунктов, исходя из которых принимается решение можно подозреваемого арестовать или нет. - пояснил начальник полиции участка «Тейка» Паулс Круминьш. - На это влияют такие факторы как: есть ли у него постоянное место жительства, работает он или нет, был ранее судим или нет, и есть ли возможность того, что он может уклоняться от досудебного следствия. В данном случае ни по одному из этих пунктов по отношению к подозреваемого нельзя было применить арест».

Но это не означает, что суда не будет. «В этом уголовном деле речь идет о тяжелых последствиях, есть виновное лицо, поэтому дело будет передано в прокуратуру для выдвижения обвинений», - пообещал Круминьш.

В этой истории еще много вопросов. Что именно произошло в тот вечер? Из-за чего начался конфликт? Кто первым вытащил нож? Куда делось орудие преступления? Надеемся, что правоохранительным органам удастся во всем разобраться и принять справедливое решение.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх