«Запрет на русский язык в Латвии»: как всё на самом деле

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Центр госязыка выступил с призванием не использовать иностранные языки на рабочем месте. В частности, предложив даже русскоязычным работникам в общении между собой использовать государственный язык. Инициатива вызвала широкий резонанс, в том числе - в российских СМИ. Насколько уместны и своевременны подобные высказывания сегодня, и в чем их смысл, попытался выяснить корреспондент ПБК Алексей Стетюха.

Мы призвали работников, которые выполняют публичные функции, которые работают в местах, где есть посетители, клиенты – между собой разговаривать на госязыке. Таким образом соблюдая этические нормы.

Никаких кар небесных за несоблюдение рекомендаций не предусмотрено. Скорее, это можно воспринимать как дружеский совет. Однако народ всполошился, а зарубежные СМИ предсказуемо запестрили громкими заголовками. Разбираться в хитросплетениях и нюансах нашей бюрократии никто не стал – суть посыла сводилась к одному: В Латвии запретили русский язык. На наш вопрос зачем было провоцировать общество представители центра ответили следующим образом:

Мы - демократическая страна. И государственный язык в Латвии – латышский. Мы президентствуем в ЕС.

Давайте уважать свою страну и свой язык - вот цель этого призыва. Он не призывает к этническому конфликту и он не носит репрессивного характера.

К слову: в той самой рекомендации прозвучал призыв и к представителям власти: депутатам также было рекомендовано сохранять национальную идентичность и не переходить на другие языки, общаясь с прессой. Мы решили заодно выяснить и у них – насколько уместным они считают декламацию подобных рекомендаций в ситуации, когда отношения Латвии и России мягко говоря, оставляют желать лучшего., а латвийское общество , по словам политиков, нуждается в сплоченности. Мнения были разные, но на удивление, даже представитель Нацблока согласился, что сейчас – не лучшее время.

Я отношусь с непониманием. В нашей конституции записано, что мы, правительство поддерживаем традиции и ценности национальных меньшинств. Мы очень многонациональны. И если кто-то хочет запретить людям, у которых русский язык родной, говорить на русском языке – надо разбираться.

В общем, патриотический порыв ЦГЯ не оценил практически никто. Как ни крути, но подобные призывы никак не вяжутся с программой интеграции,

которая якобы успешно проходит в нашей стране. Да и на пользу отношениям с большим соседом подобный инцидент тоже явно не пойдет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх