Мошенники «раздевают» автоматы Rīgas satiksme

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Проворные мошенники нашли новые способы легкого заработка. Злоумышленники придумали, каким образом доставать деньги из билетных автоматов Rīgas satiksme, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Рижские мошенники научились обманывать систему Rīgas satiksme. Речь идет об аппаратах покупки билетов на общественный транспорт. Полностью автоматизированные стенды находятся на остановках и подземных переходах. «Недавно нашими сотрудниками было констатировано, что в автомате по выдаче билетов на улице Радио находится посторонний предмет. Конкретно — пакет. Вынув кулек из автомата, работники Rīgas satiksme обнаружили в нем 10-центовую монету», - рассказала представитель Rīgas satiksme Байба Барташевича.

Казалось бы, по большому счету от мошенников ничего не требуется.

Заранее правильно установить кулек в аппарат и ждать, пока за день «накапает». Однако с учетом того, что билет можно приобрести в ларьках, на почте или в крупном супермаркете, популярность на автономные билетные автоматы не велика, и «прибыли» у мошенников практически нет. «Сейчас у меня есть карта рижанина, так что я могу так пользоваться. А вообще вот мой муж не пользуется такими автоматами, мы покупаем в специализированных магазинах», - рассказала пассажир Ольга.

По словам представителей Rīgas satiksme, подобные случаи были зафиксированы и раньше.

В связи с незаконными действиями конструкцию аппаратов немного модернизировали. Теперь, при обнаружении постороннего предмета внутри стенда срабатывает датчик. «В последнее время случаи мошенничества снизились до 1-2 жалоб в месяц. По сравнению с практикой прошлых лет могу с уверенностью заявить, что это крайне низкий показатель. Наши сотрудники работали над усовершенствованием системы безопасности. Сейчас на системах принятия наличных и выдачи сдачи установлены специальные сенсоры. Также с наружной стороны есть крышка, которая не даст злоумышленникам так просто запихнуть какой-либо инородный предмет», - пояснила «Криминал+» представитель Rīgas satiksme Байба Барташевича.

Несколько лет назад похожую схему отрабатывали и на парковочных автоматах.

В надежде лишить шансов злоумышленников остаться незамеченными, сотрудники Rīgas satiksme позаботились об установке камер видеонаблюдения. Если же клиент закинул деньги в автомат, но билет так и не получил, в его праве с заявлением обращаться в Rīgas satiksme. Если факт будет доказан, пострадавшему гарантируется компенсация.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх