Лихие 90-е: с чем приходилось бороться Дорожной полиции Латвии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Это были времена, когда дорогие автомобили могли себе позволить лишь криминальные авторитеты, а любой дорожный вопрос решался за валюту. О нелегкой ноше дорожных полицейских в 90-х годах прошлого столетия рассказывает передача «Криминал+» на телеканале ТВ5 в свое рубрике «Лихие 90-е».

В 90-е годы самые «плохие парни» - мошенники и бандиты - предпочитали лучшие автомобили, которые можно было достать. По сути таких авто было не много, однако каждая из них оставила свой след в истории. На то время «Лада», вместе с автомобилями «ГАЗ» и «Москвич», составляли большую часть латвийского автопарка. И только лишь отдельные личности могли позволить себе иметь в гараже BMW 5-й серии, или «шестисотый» Mercedes. Крутые ребята на крутых тачках творили за рулем беспредел: подрезали, превышали, ездили пьяными и под наркотиками. Зачастую становились виновниками аварий, и уж, разумеется, никому не приходило в голову дожидаться приезда Дорожной полиции.

Морально и физически устаревшему автопарку было нелегко угнаться за иномарками.

Нормунд Крапсис начал службу в Дорожной полиции в 1992 году рядовым инспектором. Сейчас господин Крапсис занимает должность начальника Отдела безопасности дорожного движения Государственной полиции. Он вспоминает основные отличия того времени. «Конечно же, в то время автомат – сейчас пистолеты – по значимости приравнивался к полицейскому жезлу. После восстановления независимости криминальный мир «проснулся». Полицейским нужно было быть готовыми ко всем неожиданностям. Я посмотрел предыдущие сюжеты, и еще раз убедился, что в то время с нарушителями и разговаривали по-другому», - рассказал глава Управления безопасности дорожного движения Нормундс Крапсис.

На практике службы в Дорожной полиции попадались и «крутые» правонарушители, которые желали откупиться от штрафов. Предлагали латы и валюту. «Конечно же, представители криминального мира негативно относились к штрафам и всячески пытались их избежать. В то время также были внутренние службы, которые контролировали эти вопросы. Может быть, проблема была в том, что эти вещи не выносились на публику. Сейчас же любое событие публикуется прессой. Общество в курсе», - пояснил «Криминал+» Крапсис.

Особой проблемой, актуальной и по сей день, было пьянство за рулем.

Из-за несовершенства систем коммуникаций полицейским было сложнее контролировать ситуацию на дорогах. Причем «под градусом» находились не только водители легковых авто, но и шоферы автобусов. Так, в 1997 году 12 марта экипаж Дорожной полиции, в составе которого находился инспектор Крапсис, сам едва не попал в аварию. Водитель пассажирского автобуса вез школьников из Тукумса на экскурсию в Ригу. «Мы ехали по улице Краста со стороны центра. И автобус с крайней правой полосы перестроился в левую, собирался идти на разворот. Своими действиями он создал аварийную ситуацию. Мы почти врезались в него. Удалось собраться и увернуться от удара. После чего автобус был остановлен», - вспоминает Крапсис.

В ходе переговоров с водителем инспекторы почувствовали запах спиртного. Алкотестер выдал результат в 1,5 промилле.

- Вы употреблял спиртное?
- Вчера, да. Сегодня только пиво.
- И сколько пива вы выпили?
- Вон там лежит одна пинта.
- Вы везете детей. Вам не страшно?
- Конечно, боюсь. Это было в последний раз. Похоже, за руль я уже не сяду.

Водителя пришлось везти на экспертизу, школьникам уже было пора возвращаться в Тукумс. Из всех инспекторов, работающих на месте задержания, права соответствующей категории были только лишь у инспектора Крапсиса: «Командир задал вопрос: У кого есть категория? У меня она была, я даже и не думал скрывать. Я сказал, что готов ехать! Но, признаюсь, что техника управления уже позабылась. Когда сдавал, практиковался, но в повседневной жизни я автобусом не управлял».

Для безопасности автобус решили сопроводить конвоем до самого Тукумса. «Конечно же, мы ехали очень медленно и аккуратно, но дети были довольны. Когда мы уже подъехали к школе, все аплодировали, махали руками. Похоже, для них это было большое событие, а для нас — всего лишь работа. Конечно же, она отличалась от повседневной», - рассказал «Криминал+» Крапсис.

В наркологическом диспансере, врачи констатировали в крови шофера автобуса 1,9 промилле.

За такой проступок он получил довольно смешное наказание: «Тут вы подписываетесь под тем, что ваши водительские права задержаны. Вместо них вы получаете временное разрешение до результатов проверки. За данное правонарушение вы будете наказаны административным штрафом в размере до 100 латов или лишением водительского удостоверения на срок до трех лет».

Безусловно, это происшествие на улице Краста — лишь малая часть от всех событий того времени.

Господин Крапсис, сравнивая ситуацию на дороге конца 90-х, уверяет — в наши дни обстановка выглядит куда лучше, но работы впереди еще много. «Конечно же, хотелось бы снизить количество пострадавших и погибших. И поменять отношения общества в лучшую сторону, чтобы каждый уважал друг друга, не было агрессивных водителей. Не знаю, буду ли я давать интервью через двадцать лет, но быть может кто-то на моем месте скажет: «Вот Крапсис сказал, вот и исполнилось. Будем надеяться», - отметил глава Управления безопасности дорожного движения.

Через неделю, 4 марта, в «Лихих 90-х» на ТВ5 в 22:25 - подрывники и их жертвы, заминированные машины, взрывы и счастливые спасения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх