Крутой маршрут Rail Baltica: что думают жители

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Только-только начались общественные дискуссии о мега-проекте Rail Baltica, как уже громко звучит шквал возмущения жителей многих латвийских краев. Разработчики проекта добрались до Балдоне, где строительство железнодорожной магистрали ставит под вопрос дальнейшее существование ряда домов в двух дачных поселках.

Если строительство Rail Baltica пройдет через дачный кооператив «Миса», то граница железнодорожного полотна ляжет прямо в районе этой ели, отрезав от поселка кусок примерно десять домов. Они просто исчезнут. Не будет и этой водокачки, которая снабжает жилой поселок водой. А уж об имущественных потерях жителей и говорить не приходится.

Из 100 с лишним домов в кооперативе Миса, в 20-ти люди живут круглогодично. Это добротные коттеджи со всеми удобствами. Если они пойдут под снос, на что расчитывать их хозяевам?

Буквально в паре километров от кооператива Миса находится точно такой же дачный поселок «Сарма». Правда, домов здесь будет уже побольше – две с лишним сотни. Один из вариантов строительства Rail Baltic – злополучная зеленая линия. Она проходит как раз между двух кооперативов, задевая краем оба поселка. В Сарме часть домов тоже может пойти под снос. Кроме того будут нарушены все коммуникации в поселке.

Вопросы к разработчикам проекта посыпались еще до того, как в кинотетаре Балдоне собрались для обсуждения люди. Рассматривая вновь и вновь план территории недоумеваали, если предлагается несколько вариантов железной доррооги, то

почему не взяться сразу за вариант «красной линии», которая не затрагиввает никаких населенных пунктов и не пугать людей этой зеленой рогатиной Rail Baltica?[/c

Как сказали проектировщики, каждая из веток сейчас спроэктирована на ширину в 300 метров. Чем более детально будут рассматривать возможные варианты, тем метраж каждого коридора будет сужаться. А значит, как уверяют разработчики, все меньше опасности, что новая балтийская железка пройдется по жилым домам.

На возражения жителей, что в любом случае жизнь под стук колес им не в радость, тоже нашелся аргумент.

Железнодорожное полотно обещают обнести антишумовыми барьерами и рельсы проложить самые бесшумные.

А если, не дай Бог, какой-то домик ненароком и снесут, то компенсацию выплатят по рыночной стоимости.

Причем сегодняшней. Да, и предприятие Радон под Балдоне, где хранилище радиактивных отходов, Rail Baltic клянутся, никак не заденет. А пока жители могут направлять свои пожелания проектировщикам.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх