Угнать автомобиль за 60 секунд? Да легко!

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Первый в мире угон автомобиля был зафиксирован в 1896 году. Один состоятельный барон был обокраден собственным механиком. Его любимый Пежо быстро нашли. Но начало бизнеса по автоугону было положено. О последних тенденциях в сфере автомобильных краж и поиску средств передвижений шла речь на конференции стрховщиков.

С того момента пошло более 100 лет, и воры сильно преуспели. В век современных технологий информация с автомобильного ключа считывается уже даже без прикосновения к его владельцу. Скидывается подельнику на компьютер. Пара секунд, и за рулем вашего авто уже жмет на газ чужой человек. Совершенствуются и системы поиска. Развивается международное сотрудничество.

Лучше всего для владельца если машину угнали в одну из стран Европы. Вернуть авто в востока, например из Таджикистана, или Узбекистана, практически невозможно. Уже который год первые места в топе самых угоняемых в Латвии стабильно держат «фольксвагены, ауди, бмв, тойоты и хонды».

В последнее время угонщиков очень интересуют и все разновидности «лэнд-роверов». Переправляют машины за границу, в основном, по железной дороге - не так заметно, да и контейнер глушит сигнал радиомаяка. Но современные технологии позволяют отслеживать и глушилки. С помомощью спецприборов можно определить был ли угонщиками перебит уникальный номер шасси.

По данным латвийских страховщиков, ущерб от автокраж в прошлом году составил 7 миллионов евро.Некоторые автовладельцы,идут на страховое мошенничество сознательно. Инсценируют аварии, расставляя на дороге уже разбитые машины. Или же по договоренности совершают реальные аварии. Одна из причин, говорят специалисты, большое количество старых машин: продать нельзя, ремонтировать дорого. А вот еще способ, с помощью которого автовладельцы пытаются получить деньги по страховке..

Нередко встречаются и курьезные случаи. Так называемая амнезия автовладельцев. Она бывает алкогольная, когда страховщику приходися отслуживать весь путь до начала празднования клиента.

Но, встречется и на трезвую голову владелец заявляет о краже. А потом выясняется, что вчера он оставил авто на парковке у супермаркета.

И в заключении немного из мировой практики. В одном из штатов США был угнан грузовик с пончиками. Но задняя дверь приоткрылась и булки на протяжении 20 киломентров вываливались на дорогу.

В Лас-Вегасе угонщик угнал машину с пантерой в кузове и стражам порядка пришлось спасать... вора.

Ну а в Канаде решившие немного покататься на чужой машине подростки сами сдались полиции. В багажнике оказался... труп.


КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх