Беженцы с Украины в Латвии: мы не хотим сидеть на пособиях

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

С начала года статус беженца в Латвии запросили 198 соискателей убежища. Из них 39 человек -- граждане Украины. Как показывает практика наша страна не спешит присваивать им статус беженцев, а предлагает альтернативные решения.

Корреспондент Первого Балтийского канала Мария Бургарте встретилась с семейной парой из Луганской области, которые рассказали о своих нелегких латвийских буднях.

Роман и Инна уроженцы украинского города Лисичанск, Луганской области. Выбор в пользу Латвии, как нового пристанища, был сделан из-за близкого географического расположения и возможности изъясняться на русском языке.

Рассказывает Роман Одайник, беженец из Украины: «Это было решение внезапное. Мы постоянно слышали бомбежки, в дом прилетел снаряд, не было воды и света, с продуктами перебои. И в один прекрасный момент я позвонил с работы и сказал, что мы завтра вечером уезжаем».

Латвийскую границу Роман и Инна пересекли 6-го февраля. После определенных процедур, которым подвергаются все соискатели убежища в Латвии, молодых людей доставили в Муциниеки. Но украинцы заняли активную позицию и сами выступили с инициативой о присуждении им альтернативного статуса разрешающего трудовую деятельность на территории нашей страны.

Роман и Инна подчеркивают, что не собирались сидеть здесь на пособиях.

Благо у обоих есть высшее образование. Роман — дипломированный специалист в сфере переработки нефтепродуктов, а Инна -- экономист.

«Латвия республика благосклонная и понимающая проблемы Украины, но в тоже время не спешат помогать сильно, т. е. готовы помогать как-то отдаленно — мы поможем вам, но вы будьте там, - говорит Роман. Тот контингент, который хотел бы сюда приехать — умные и образованные люди, которые готовы помогать Латвии в развитии».

Ребятам не раз приходилось слышать, что Латвия не та страна, в которой стоит искать лучшей жизни.

Но молодые люди настроены решительно и хотят найти здесь свой новый дом.

Инна Сыровая, беженка из Украины: «Мы работали садовниками. Сейчас ищем любую работу. Мы учим и язык, но вся проблема в том, что прохожие и в магазине, как слышат, что мы говорим на ломанном латышском — переходят на русский язык и мало практики».

В поисках работы и съемного жилья Роман и Инна освоили и местные порталы объявлений, но порой им не хватает именно дельного совета. Поэтому молодые люди начали вести свой блог, в котором рассказывают о своем опыте поиска убежища в Латвии практически по минутам. А между делом украинцы знакомятся и с местными достопримечательностями.

Молодые люди призывают жителей Латвии ценить мирное голубое небо над шпилями Вецриги. А также будут признательны за любые предложения трудоустройства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх