Министр ослушался Страуюму, ждем реакцию премьера

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Министр здравоохранения Гунтис Белевич (Guntis Belеviсs) не принял во внимание просьбу премьера Латвии Лаймдоты Страуюма (Laimdotas Straujuma) и все-таки перевел замдиректора Госагентства лекарств (ГАЛ) Даце Кикуте (Dacе Кikutе) на другую должность - в Госцентр судебно-медицинской экспертизы, сообщили BNS в минздраве.

В четверг Страуюма

пропросила приостановить действие этого распоряжения Белевича

и запросила и минздрава разъяснений.

Минздрав в четверг проинформировал премьера об отсутствии правовых оснований для пересмотра принятого Белевичем решения о переводе чиновницы на другую должность в его же ведомстве.

Минздрав указывает, что

Кикуте переведена на соответствующую ее квалификации и профессиональным навыкам должность,

ее новое место работы находится в том же городе, и ей сохраняется зарплата в прежнем размере.

Госканцелярия ранее указала, что эти действия минздрава угрожают политическому нейтралитету госуправления и не отвечают практике хорошего управления, а в случае судопроизводства могут нанести государству финансовый ущерб. С просьбой дать оценку правомочности распоряжения о переводе чиновницы в Госканцелярию обратилось тствии правовых оснований для пересмотра принятого Белевичем решения о переводе чиновницы на другую должность в его же ведомстве. Минздрав указывает, что Кикуте переведена на соответствующую ее квалификации и профессиональным навыкам должность, ее новое место работы находится в том же городе, и ей сохраняется зарплата в прежнем размере.

Госканцелярия ранее указала, что эти действия минздрава угрожают политическому нейтралитету госуправления и не отвечают практике хорошего управления, а в случае судопроизводства могут нанести государству финансовый ущерб. С просьбой дать оценку правомочности распоряжения о переводе чиновницы в Госканцелярию обратилось ГАЛ.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх