Беженец и Муцениеки: мы пришли сюда не побираться и просить (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Мы пришли сюда не побираться и просить вас нам дать что-нибудь – так в интервью телеканалу LNT сказал постоялец центра беженцев «Муцениеки» из Сирии Махмуд. Он прибыл в Латвию в составе обширной группы согласно программе Европейского Союза.

«У нас есть образование, у нас есть навыки, чтобы начать укреплять это государство, и чтобы потом, вернувшись, укреплять своё», -

отметил Махмуд.

Несмотря на проведённые в пути часы, он выглядит очень бодрым, отмечает телеканал. Шутя он говорит, что ещё молод. На родине в Сирии работал в сфере добычи нефти. С обострением военных действий Махмуд вместе с семьёй решил оставить страну. Вначале был лагерь для беженцев в Греции, откуда их перевезли в Латвию.

«Я рад, что попал в эту страну, что представители Латвии дали возможность здесь находиться. В первые же часы персонал мне сказал – добро пожаловать, если будет какие-либо трудности, попробуем решить. Я не хочу уподобляться тем, кто попали сюда иным путём и не довольны чем-то.

Я надеюсь сам на себя и верю тому, что происходит со мной самим», - сказал Махмуд.

Всего в Латвию во вторник явились три большие семьи в нескольких поколениях. По словам представителей Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ), семьи захотели перебраться именно в Латвию.

«Мы изучали процесс поиска убежища, какое экономическое положение и что они могут ждать от латвийской культуры. Множество вопросов во время отбора у них возникало о латвийском государстве», - рассказала представитель УДГМ Санта Йонате.

Одно из первых дел, которым пообещал заняться Махмуд – изучение латышского языка.

Дети из предыдущих групп уже немного могут общаться с местными. Махмуд говорит, что всё в их руках.

Добавим, что в Латвию по программе ЕС прибыли уже 47 беженцев, включая и тех, кто явился в страну в минувший вторник.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх