Владелица дарит Латвии Гайзинькалнс, чтобы гора не досталась российскому олигарху

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Википедия

Владелица горы Гайзинькалнс, американка латышского происхождения Инесе Апеле вместе со своими братьями и сестрой хочет подарить Латвийскому государству и народу самую высокую гору в Латвии, чтобы на ней всегда мог развеваться только латвийский красно-бело-красный флаг. Однако этот поступок пока не суждено реализовать из-за возникших препятствий, пишет Latvijas Avīze.

Строительное управление Мадонского края запретило отделить верхушку владений в 44 гектара, так как она слишком маленькая.

Как сказано в решении Стройуправы Мадонского края, Чтобы находящуюся в охраняемой зоне гору можно было отделить от огромного куска частных землевладений, ее площадь должна составлять 10 гектаров.

Между тем, госпожу Апеле, как и других жителей окрестностей, беспокоит активность российского миллионера, крупнейшего акционера Latvijas balzāms Юрия Шефлера, который в свое время выкупил у Кирсонса его владения. Представители Шефлера активно скупают земельные участки с недвижимостью в окрестностях озера Катиша и горы Гайзинькалнс.

В случае,

если бы Шефлер, которого в России называют «водочным олигархом», выкупил гору, то он, скорее всего, основал бы там туристический центр зимнего отдыха.

Как отмечает Latvijas avīze, связанные с Шефлером лица предлагали Апеле выкупить или арендовать у нее Гайзинькалнс, но этого она, по ее словам, никогда не допустит.

Īpašniece grib Latvijai dāvināt Gaiziņu, ko iekārojis krievu miljonārs

«Я охранник Гайзиня. Я не знаю, кому можно доверять. Понимаю своих соседей - у них денег нет, поэтому они продают, чтобы подзаработать. Но я не хочу знать, что здесь будет. Шефлер точно не придет сюда танцульки танцевать. Что он будет делать? Вот поэтому наша семья, мои братья и сестра, которые меня делегировали, хотим верхушку Гайзиня подарить Латвийскому государству», - говорит Апеле.

Шефлер уже скупил землевладения у подножья горы. За Гайзинькалнс американским латышам предлагали несколько миллионов евро,

но те заключать сделку отказываются. По словам представителей Шефлера, видимо, американские латыши в деньгах не нуждаются, поэтому в течение трех лет переговоров с ними прийти к соглашению так и не удалось.

На вопрос Latvijas Avīze о том, каковы планы американской латышки в Латвии, был получен следующий ответ: «Я купила билет в один конец - в Латвию. Моя задача защитить Гайзинькалнс, чтобы на горе всегда развевался красно-бело-красный флаг».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх