Кебабы, дешёвые квартиры и 300 латов до центра: 10 фактов о Болдерае

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Рижский район с хулиганской репутацией Болдерая имеет немало загадок. Скажем сразу, «криминальная мощь» данной части Риги преувеличена, зато здесь есть и «секретные объекты», и своя «народная игра», и даже неприметная кебабная, куда съезжаются рижане со всего города. Чем ещё примечательны Болдерая и соседний Усть-Двинск - в подборке Русского TVNET.

 
Фото: Jānis Škapars/TVNET

1 факт: Болдерая была пригородом

Ещё 100 лет назад Болдерая имела статус пригорода столицы, став частью Риги лишь после «присоединения» в 1924 году.

Первоначально Болдерая представляла собой рыбацкий поселок, где в деревянных постройках проживали преимущественно моряки и семьи рыбаков.

Судьба района изменилась, когда в 1873 году была проведена железнодорожная линия Рига — Болдерая, после чего здесь начали появляться промышленные предприятия, развиваться заводы и фабрики.

 
Фото: Lita Krone / LETA

2 факт: Альтернатива Юрмале

При словах «отдых на море» большинству рижан приходит в голову Юрмала. Однако пляж в Вакарбулли, обладатель Голубого флага, международного знака качества, может быть достойной альтернативной «раскрученной» и шумной Юрмале.

Даугавгривский пляж находится недалеко от жилого массива. Дорога к морю ведет через заповедный Приморский парк.

Приверженцы стандартного набора удобств отдыхающих оценят кабины для переодевания, спортивные площадки и ведущие к морю настилы, а любители тишины и покоя могут прогуляться вдоль моря до более тихого участка пляжа, где можно даже спрятаться в дюнах. Именно пляжи Болдераи очень любят жители Иманты - особенно потому, что туда можно доехать на автобусе.

В летний сезон без пересадок сюда, до Даугавгривского пляжа на острове Буллю, можно доехать даже из Плявниеков - на 3-м автобусе.
 
Фото: Jānis Škapars/TVNET

3 факт: Лучшие в Риге кебабы

О том, что в Болдерае находятся «самые вкусные кебабы в Риге», знают не только жители микрорайона, но и, пожалуй, каждый рижанин.

Неприметное с виду заведение общепита Gvatar (по адресу ул. Стурманю, 29) легко идентифицировать по очереди у входа - люди едут сюда за кебабами и хачапури через всю Ригу.

В 2016 году TVNET пообщался с владельцем заведения, который рассказал о том, как открыл свой бизнес и каким видит рижский микрорайон, в котором вырос:

«Мы сами делаем все - тесто, печем хлеб, хачапури. Все, что мы можем сделать сами, стараемся сделать собственными силами. Аджика, брынза...

Когда мы только открылись, даже Maxima жаловалась, что у них упали продажи белого хлеба.

В Латвии, в Болдерае, я живу с двух лет, здесь вся моя семья. Учился здесь в школе, потом в техникуме. В Болдерае мне нравится все - здесь живут мои друзья, здесь я знаю каждую яблоню».

 
Фото: Jānis Škapars/TVNET

4 факт: Дешевые квартиры и «неэлитный район»

"Если морда не разбита, поезжай на Доломита!",

... имеется ввиду Силикатный поселок. Это - вся часть, которая начинается за железной дорогой справа", - рассказывает местная жительница.

Несмотря на то, что Болдерая является отнюдь не элитным районом Риги, репутация «гетто» и «криминальной столицы» сильно преувеличена и основана в основном на воспоминаниях о «лихих 90-х».

Многие местные подчеркивают - сегодня здесь, конечно, происходят некоторые криминальные ЧП, однако случается это не чаще, чем в других уголках Риги.

Кроме того, квартиры в серийных проектах в Болдерае - одни из самых дешевых в Риге.

В 2017 году средняя стоимость одного квадратного метра составляла 535 евро (для сравнения - на Тейке стоимость составляла 886 евро за квадратный метр).

 
Фото: Jānis Škapars/TVNET

5 факт: «Уцелевшая в пожаре»

Интересно, что в Болдерае находится много деревянных домов. Владельцы поместий сдавали участки только на 60 лет, поэтому здесь не строили большие здания. Исторические постройки находятся на улице Миглас.

Потерять связь в 21 веком можно и на перекрёстке этой улицы с улицей Менцу...

206 лет назад, в 1812 году, в Риге бушевал пожар. Полыхали деревянные предместья, окружавшие старый каменный город. В пожаре выгорело большинство рижских предместий, однако Болдерая, находясь за чертой города, не пострадала, сохранив свою деревянную постройку.

 
Фото: Jānis Škapars/TVNET

6 факт: Историческое наследие и неизученные сооружения

Если, гуляя по природный парку Piejūra, на Мангальсале, сойти с дорожки в лес, можно увидеть городские береговые батареи, которые служили для защиты Риги в случае нападения противника с моря.

Оборонные сооружения есть и на стороне Болдераи, но они не изучены.

Среди исторического наследия района - Даугавгривская крепость, которая была основана еще в 1205 году. Крепость занимает территорию между Рижским заливом и рекой Булльупе.

Крепость не только является визуальным отображением истории, но и местом культурного досуга - здесь проходят музыкальные фестивали и исторические реконструкции.
 
Фото: Ieva Leiniša/LETA

7 факт: 300 латов до центра

В конце нулевых в столице Латвии многие таксисты пытались заработать на относительной «вседозволенности» и том, что многие туристы, приезжавшие в наш город, не владели полной информацией о порядке цен на частный извоз.

В новостных сводках время от времени появлялась информация о таксистах, которые везли пассажиров из Юрмалы в Рижский аэропорт через центр Риги и т.п., однако наиболее громкий подобный случай запомнился Риге именно в контексте поездки немецких туристов в центр Риги из Болдераи, за которую им в 2009 году пришлось заплатить 300 латов.

Как тогда писал «Телеграф», немецкая пара прибыла в Ригу на большом круизном лайнере, который пришвартовался в Болдерае.

Для того, чтобы добраться до центра города, туристы вызвали такси. По прибытии на место таксист выставил счет в размере 300 латов.

«Такую сумму пассажиры платить отказались, и тогда таксист заявил, что возьмет женщину в заложницы. После этого иностранцам пришлось сдаться и заплатить, но они сразу же сообщили в случившемся в полицию. По словам самого таксиста, дело обстояло не совсем не так: «Они сели в Болдерае, куда и пришел тот лайнер. Мы сразу обговорили цену, примерно 30-40 евро. Когда доехали, счетчик показал 29 латов. А они дали мне 290 латов - сами. Видимо, в валюте разобраться не успели»».

Известно, что таксисту всё же пришлось вернуть деньги обманутым туристам после общения с экономической полицией.
 
Фото: Jānis Škapars/TVNET

8 факт: Народная болдерайская игра

Именно в этом рижском районе проходит ежемесячная игра «Таинственный Болдерай», придуманная и разработанная местными жителями. Игра представляет своеобразный квест, ориентирование на местности.

«Народную болдерайская игру на ориентирование с элементами спортивных состязаний», - так её описывают авторы.

В игре, которая направлена не только на то, чтобы интересно и активно провести время, но и на изучение своего района, участвуют как постоянные, так и «приходящие» команды.

Команды занимаются и облагораживание своего района - периодически устраивают субботники.

 
Фото: Leta

9 факт: Welcome to Bolderay

Плакат с надписью Welcome to Bolderay появился «на въезде» осенью 2015 года, незадолго до приезда мэра Риги Нила Ушакова, который посетил район с представителями Рижской думы для того, чтобы осмотреть место, на котором планировалось строительство нового полицейского участка.

Доподлинно неизвестно, появился ли плакат именно к приезду градоначальника, однако надпись на английском очень порадовала местных жителей.

Пропал он также быстро как и появился. Полицейский участок, кстати, торжественно открыли в июле 2017 года.

Фото: RD Īpašuma departaments
 
Фото: Edijs Palēns/LETA

10 факт: Точка назначения рижской канализации

Человек, принявший душ в Межапарке, даже не задумывается, как вода, которую он только что отправил в канализацию, начинает свой путь по столичным трубам, чтобы добраться до точки назначения грязной воды со всей Риги - очистных сооружений в Болдерае - станции биологической очистки «Даугавгрива».

Фото: Lauris Nagliņš / LETA

Чтобы заставить грязную воду двигаться по трубам, в латвийской столице работают 85 канализационных насосных станций.

Финальный этап, станция биологической очистки «Даугавгрива», занимает 46 гектаров. Именно там происходит многоэтапная очистка всей рижской канализационной воды.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх