В Сибири упал яркий метеорит, люди испуганы и изумлены (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В сети появилась запись, на которой видно падение вечером 6 декабря космического тела над Восточной Сибирью. По словам специалистов, атмосферное явление было метеором — осколком кометы или астероида, сгоревшим в плотных слоях атмосферы. Процесс сопровождался ярким свечением в небе над рядом сибирских регионов, в том числе Красноярским краем и Хакасией.

РИА Новости сообщает, что сотрудники хакасского МЧС проверяют объекты экономики на территории региона после появившейся информации о сгоревшем в плотных слоях атмосферы метеорите, сообщает республиканский главк МЧС.

По данным спасателей, уже организована проверка объектов экономики на территории Хакасии.

Как уточнил РИА Новости источник в экстренных службах региона, сразу после этого инцидента на телефоны оперативных служб поступило свыше 420 звонков от очевидцев.

Они рассказали, что вспышка была такой силы, что стало светло как днем.

Очевидцы, между тем, делятся впечатлениями в соцсетях:

Очевидец: «По небу пролетел яркий светящийся шар, сам светился бело-желтоватым светом, а хвост за ним синеватый был. Примерно с севера на юг пролетел, минут через несколько бахнуло, аж сигналки сработали».

Очевидец: «Взрыва не почувствовал, только светло как днем стало на несколько секунд. Кстати, наводка для искателей: ехал по кальской дороге в сторону города, упало где-то справа».

Очевидец: «Дом в начале Сизой, были в это время на улице, шар вылетел из-за горы, сопровождался шумом, и хвост за ним тянулся. Улетел с поля зрения в сторону ГЭС, и через некоторое время послышался взрыв, и снова шум-шипение, как будто что-то горячее остывает, и появился запах, похожий на запах пороха после стрельбы».

Очевидец: «Озарило все как днем! Вообще не пойму, что это? Солнце так не светит?! После был взрыв, где-то далеко, но гул стоял. Я видел, как падают звезды, но это… Я не знаю, как передать: из маленькой точки над моей головой это превратилось в шар больше, чем машина!»

Очевидец: «Гуляли с подругой. Встали у магазина, и подруга закричала, увидев огромную вспышку. И без умолку кричала об этом. Я не верила, так как стояла спиной к вспышке, и мне казалось, что потухла лампочка. Я не верила и говорила, что она сошла с ума. И вдруг огромный взрыв! Все машины разом запиликали. Было очень страшно. Папа сказал, что окна сильно тряслись. Мы предполагаем, что это был метеорит. Эмоций полные штаны!!!»

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх