Необычное зрелище: тысячи уток оккупировали Петергоф

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Петергоф заполонили тысячи уток, которые остались на зимовку в России. Птицы стали новой достопримечательностью дворцового комплекса.

Огромное число уток оккупировало дворцовый комплекс в Петергофе. Краснопрудский канал вот уже несколько недель буквально заполнен птицами. Орнитологи насчитали там несколько тысяч пернатых, и их число растет по мере замерзания окрестных водоёмов.

Как говорят специалисты, в Петербурге с каждым годом увеличивается популяция уток, которые перестали улетать на зимовку в теплые страны. Птицы не хотят тратить силы и рисковать, потому что в городе у них есть все необходимые для жизни условия. ( СИНХРОН)

«Это говорит о том, что здесь есть корм, что здесь есть возможность остаться, размножаться, кормиться. Вода тут хорошая, чистая, что мало хищников. А с точки зрения человека - это просто красиво», - заявил орнитолог Владимир Храбрый.

Нашествие уток, действительно, вызвало приток посетителей в Петергоф. Люди активно покупают продукцию местных хлебных фабрик, чтобы подкармливать птиц. Поэтому с едой у водоплавающих проблем не бывает.

Увидеть настолько большое скопление пернатых можно будет только в зимние месяцы. Когда потеплеет - утки разлетятся для гнездования по соседним лесам.

В обычное время на территории Петергофа живет всего несколько десятков птиц этого вида.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх