«У них подорожала жизнь»: Минобороны повысило пособия национальным партизанам со 100 до 340 евро

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Правительство Латвии сегодня одобрило решение повысить ежемесячные пособия участникам движения национального сопротивления или национальным партизанам. Как пояснила Служба новостей Латвийского радио представитель пресс-службы министерства обороны Дайна Озолиня, такое решение связано с «удорожанием жизни».

Озолиня уточнила, что на повышение пособий Минобороны получило почти 850 тыс. евро.

«Кабинет министров принял решение повысить пособия участникам национального сопротивления в советский период уже в сентябре прошлого года, и тогда на эти цели Министерству обороны было выделено финансирование в размере 847 тысяч евро. Мы подсчитали, что людей, которые могут претендовать на такое пособие, около трехсот человек по всей Латвию.

Разделили выделенную сумму на всех и получилось, что

каждый из заслуженных борцов за национальные идеи в период оккупации, может рассчитывать на ежемесячное пособие в размере 340 евро вместо прежних 100 евро.

Правительство сегодня одобрило нашу инициативу», — рассказала представитель Минобороны.

Чтобы получать пособие, участникам движения национального сопротивления, большинство из которых находятся в преклонном возрасте и нуждаются в помощи, необходимо получить статус участника движения сопротивления.

«Это можно сделать в самоуправлении по месту жительства. Затем, уже с документами, кандидатов на пособие уже ждем в министерстве обороны, куда они могут подать прошение о выплате пособия. Почему мы это делаем? Подорожала жизнь, возросли расходы на питание, на лечение. В период оккупации эти люди боролись за национальную независимость, хранили память о свободной Латвии. И сейчас, когда Латвия уже свободна, повышение пособий этим людям в преклонные годы, чтобы улучшить качество их жизни, это наша благодарность им за их заслуги перед страной», — заключила Озолиня.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх