ВИДЕО: Француз перелетел Ла-Манш на авторской летающей машине

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Французский пилот Бруно Веццоли 14 июня пересек пролив Ла-Манш на летающей машине, похожей на гибрид параплана и багги.

Машина, названная Pegasus в честь крылатого коня из греческих мифов, взяла разбег на взлетно-посадочной полосе неподалеку от французского портового города Кале, а приземлилась в воду в 59 км от точки старта, рядом с британским портовым городом Дувр. Сколько времени занял полет, не раскрывается.

Как рассказал Веццоли в комментарии Reuters, сложность заключалась в том, чтобы успешно приземлиться на воду, так как об землю такая махина просто разбилась бы.

«Пегас» является детищем предпринимателя Жера Дофи, который был вдохновлен работами пионеров французской авиации - бразильца Альберто Сантоса-Дюмона и француза Луи Блерио. В 1909 году Блерио был первым пилотом, перелетевшим Ла-Манш на аэроплане.

Первоначально Дофи планировал сконструировать летающую машину, которая позволила бы облететь вокруг света за 80 дней, как у Жюля Верна. Возможно ли это будет сделать не текущей версии «Пегаса», пока неясно.

Напомним, что сейчас многие автомобильные компании работают над проектами летающих автомобилей, который смогут подниматься и садиться вертикально, то есть им не нужна будет площадка для разгона. В частности, Toyota и Uber намерены создать такие машины уже к 2020 году.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх