Найденный у «Углового дома» туннель замуруют

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В четверг во время ремонтных работ в Риге случайно был обнаружен построенный в советское время туннель. TVNET связался с представителями Госагентства недвижимости и выяснил, что строительные работы прекращены не будут, а туннель замуруют.

Также представители агентства подтвердили, что был найден один туннель, который вел из самого Уголового дома через улицу Стабу, входя в жилой дом с официальным адресом - ул. Стабу, 15. В туннеле нашли лампочки и обрывки проводов, что говорит о том, что там было освещение.

«Угловой дом» или бывшее здание КГБ было построено в 1912 году по проекту известного рижского архитектора Александра Ванагса. После распада СССР здесь располагался департамент полиции Латвии: уголовный розыск и следственный отдел экономической полиции. Долгое время здание пустовало, а несколько лет назад открыло двери для туристов и жителей города.

Созданная Музеем оккупации Латвии выставка рассказывает о работе самого грозного инструмента власти СССР – Комитета государственной безопасности. Здесь посетители могут осмотреть камеры для заключенных, подвалы, площадки для прогулок, лифт для перевозки допрашиваемых и кабинеты следователей. Стоит добавить, что обстановка в здании сохранена практически без изменений.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх