Что расскажет в Риге Его Святейшество Далай-лама XIV?

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

С 16 по 18 июня Его Святейшество Далай-лама XIV снова будет гостить в Риге. На этот раз он остановил свой выбор на практическом аспекте буддийского учения, на теме мудрости духовного пути. 16 и 17 июня Далай-лама дарует учения по одному из величайших сочинений буддизма ‒ «Алмазной сутре», а 18 июня проведет посвящение Маджушри, Будды Мудрости. Учения духовного лидера открыты для всех − как для буддистов, так и для людей, проявляющих интерес к философии буддизма. Мероприятие пройдет в холле Skonto.

 
Тензин Приядарши
Тензин Приядарши Фото: Пресс-фото

16 июня: Далай-лама и буддистский монах Тензин Приядарши

16 июня учения Его Святейшества Далай-ламы продлятся с 8:30 до 11:30. Духовный лидер даст интерпретацию важнейших текстов буддизма - «Алмазной сутры» и сочинения Чже Цонкапы «Восхваление взаимозависимого происхождения». Далее последуют ответы на вопросы.

С 13.00‒14:30 - разъяснительные учения досточтимого Янтинга Ринпоче, советника Его Святейшества Далай-ламы по религиозным вопросам.

15:00–17:00 с беседой о сутрах «Так я слышал однажды…» выступит Тензин Приядарши, директор Центра Далай-ламы за этику и ценности, ведущие к трансформации при Массачусетском технологическом институте. Завершит выступление совместная медитация.

Тензин Приядарши - выходец из индийской семьи мыслителей и государственных мужей, получивший традиционное буддистское образование. Судьбоносным для него стало знакомство с Матерью Терезой в Калькутте и наблюдение за ее благодеяниями. Так возник его интерес к диалогу религий, в 1997 году он представлял буддистов на встрече с папой Иоанном Павлом II, позже встречался с папой Бенедиктом XVI. В настоящее время Тензин Приядарши читает лекции по философии буддизма и социально-политическим вопросам в разных странах мира. Он - активный пропагандист диалога между представителями буддистской традиции, учеными-нейробиологами и философами.

Билеты на учения доступны в сети Biļešu Serviss и на сайте www.dalailama.lv

 
Фото: Scanpix/AP

17 июня: Далай-лама и американский профессор Роберт Турман

17 июня с 8:30‒11:30 продолжатся учения Его Святейшества Далай-ламы по «Алмазной сутре» и сочинению Чже Цонкапы «Восхваление взаимозависимого происхождения». Сессию завершат ответы на вопросы.

13.00‒14:30 - разъяснительные учения досточтимого Янтинга Ринпоче, советника Его Святейшества Далай-ламы по религиозным вопросам.

15:00–17:00 - «Мудрость и сострадание в сутре и тантре»: встреча с выдающимся буддологом, основателем «Тибетского дома США» профессором Робертом Турманом. После беседы - ответы на вопросы.

Профессор Колумбийского университета, руководитель отделения индо-тибетских исследований буддизма Роберт Турман, автор ряда книг и публикаций посвятил свою жизнь исследованию и сохранению духовного и культурного наследия Тибета. Профессор - прекрасный оратор, его лекции собирают огромное число слушателей по всему миру.

Вместе с актером Ричардом Гиром и композитором Филиппом Глассом Роберт Турман основал знаменитый «Тибетский дом США» в Нью-Йорке.

 
Фото: Пресс-фото

18 июня: Далай-лама дарует посвящение и благословение. Выступление фанк-рэгги группы «SunSay»

18 июня с 8:30‒11:30 Его Святейшество Далай-лама дарует посвящение Тысячерукого Авалокитешвары, Будды Сострадания и благословение Манджушри, Будды Мудрости. Вопросы и ответы.

13.00‒14:30: разъяснительные учения досточтимого Янтинга Ринпоче, советника Его Святейшества Далай-ламы по религиозным вопросам.

15:00–16:00 программу завершит музыкальное подношение от группы «SunSay» и ее основателя Андрея Запорожца. Учения Далай-ламы по традиции завершаются музыкальными подношениями в благодарность за услышанное. Так учения в 2016 и 2017 году завершались короткими концертами-подношениями Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум»

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх