В Каталонии короля Испании объявили персоной нон грата

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В одном из крупнейших городов Каталонии Жироне король Испании Филипп VI стал персоной нон грата. Соответствующее решение было принято на сессии во вторник, 24 октября, сообщает Европейская правда со ссылкой на издание Nacio Girona.

Каталонське місто Жирона оголосило персоною нон грата короля Іспанії

Отмечается, что решение было принято на основании поддержки королем позиции правительства Испании относительно результатов референдума о независимости Каталонии.

Решение объявить Филиппа VI персоной нон грата было поддержано большинством голосов.

Кроме того, аналогичное решение было принято в отношении представителя испанского правительства Энрика Милло.

Как уже писал Русский TVNET, правительство Испании на заседании в субботу 21 октября велело распустить правительство Каталонии и намерено провести новые выборы в мятежной автономии.

Ограничение власти в автономии возможно по статье 155 конституции Испании. Она до настоящего момента не применялась ни разу. О том, что испанское правительство к ней прибегнет, было известно и раньше. В субботу Рахой с министра обсуждал, какие именно меры будут приняты.

Премьер после заседания вышел к СМИ и сообщил, что власть парламента Каталонии будет ограничена, а правительство (женералитат) распустят. Для этого, как сообщает El Pais, потребуется санкция сената - верхней палаты парламента.

В ответ на это решение, в Барселоне в субботу, 21 октября, началась демонстрация в поддержку независимости Каталонии, в которой принимают участие несколько тысяч людей.

Отмечается, что участники шествия протестуют против ограничения автономии и роспуска правительства региона Мадридом. В протесте принимают участие глава женералитета Карлес Пучдемон, члены каталонского правительства, мэр Баселоны Ада Колау.

Демонстранты несут плакаты «В защиту прав и свобод», «Мы хотим свободы дома», «Свобода», «Демократия», и «Помогите Каталонии», а также выкрикивают лозунги с требованием независимости.

Участники акции также призывают освободить президента Национальной ассамблеи Каталонии Жорди Санчеса и главу Omnium Cultural Жорди Куишарту, которых Верховный суд Испании арестовал 17 октября по обвинению в подстрекательстве к мятежу.

Это «атака на демократию» и «попытка переворота»

По сведениям NEWSru.com, cпикер парламента Каталонии Карме Форкадел объявила, что решение премьер-министра Испании Мариано Рахоя распустить правительство

автономии является «атакой на демократию» и «попыткой переворота».

Как сообщает Reuters, соответствующее заявление Форкадел в субботу транслировалось по каталонскому телевидению.

«Премьер-министр Рахой хочет, чтобы парламент Каталонии перестал быть демократическим парламентом, но мы не позволим этому произойти. Сегодня мы встаем на защиту независимости нашего парламента после самого серьезного нападения на каталонские институты с момента их восстановления», - заявила Форкадел.

Между тем глава Каталонии Карлес Пучдемон, согласно сообщениям местной прессы, уже готовит одностороннее провозглашение независимости 23 октября. Таким образом он надеется провозгласить независимость раньше, чем Сенат одобрит принятые Рахоем меры, которые ограничат самоуправление региона.

В Каталонии 1 октября прошел референдум о независимости. За отделение от Испании выступили более 90% тех, кто пришел на участки. Власти страны итоги референдума не признали и назвали его незаконным.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх