Новая Зеландия готовится к разрушительному циклону «Гита»

TVNET/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

С приближением циклона «Гита» к Новой Зеландии во вторник в стране закрыты школы и отменены авиарейсы, сообщили должностные лица. Ураган, нанесший серьезный урон островному королевству Тонга, островам Самоа и Фиджи, среднюю часть Новой Зеландии достигнет во вторник вечером или в среду, свидетельствуют прогнозы метеорологической службы «MetService».

Представители оборонных сил расположены в тех регионах, которые ураган может затронуть сильнее всего, сообщила премьер-министр Джасинда Ардерн, добавив, что в парламенте в боевой готовности находится координационное подразделение гражданской обороны, которое при необходимости может быть активизировано в любой момент.

Авиакомпания «Air New Zealand» во вторник отменила все полеты из и в столицу Новой Зеландии Веллингтон, а любимая туристами железнодорожная компания «TranzAlpine» отменила все поездки во вторник и среду.

Из-за проливных дождей в реках могут начаться наводнения, предупредил «MetService». Из-за прилива и высоких волн, которые могут достигать шести метров в высоту, угроза наводнения существует и для прибрежных районов.

Ураганный ветер, скорость которого способна достигнуть 150 километров в час (42 метра в секунду), может нанести урон деревьям, электролиниям и зданиям.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх