В Берлине прошли протесты сторонников и противников ультраправых

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MARKUS HEINE / EPA

В Берлине 27 мая прошел марш, организованный ультраправой оппозиционной партией «Альтернатива для Германии» (AfD), на который собралось несколько тысяч человек, пишет DPA.

Участники шествия под названием «Будущее Германии» прошли от центрального железнодорожного вокзала в направлении Бранденбургских ворот. Правопорядок в ходе акций обеспечивают около двух тысяч полицейских.

Одновременно в городе под лозунгом «Стоп ненависти» проходят акции левых организаций, ЛГБТ и противников расизма. Противники AfD засвистывали оппонентов.

«Альтернатива для Германии» выступает против приема беженцев из мусульманских стран.

Аннегрет Крамп-Карренбауер, генеральный секретарь Христианско-Демократической партии (ХДС), возглавляемой канцлером Ангелой Меркель, раскритиковала AfD.

«AfD несет антисемитизм в парламент. Старые нацисты, неонацисты и правые популисты. Они не воспринимают людей, как достойных, как личностей. Эти люди - угроза для еврейской культуры в Германии», - заявила она.

Сопредседатель «Альтернатива для Германии» Йорг Мойтен быстро ответил, что это именно ХДС грозит еврейской общине в Германии, поскольку он дает возможность многим мусульманским мигрантам, некоторые из которых совершают антисемитские выпады.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх