Кинорецензия TVNET: «Хоббит: нежданное путешествие» (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Кадр из фильма

Оценивать своего рода культовые фильмы, к которым относятся саги «Звездные войны», «Властелин колец» и «Гарри Поттер», а также всевозможные комиксы, непросто, потому что для многих это не развлекательное кино, а значимое событие. Билеты на премьеры куплены заранее, постеры изучены с особой тщательностью, а действие аккуратно сравнивается с тем, как и что было в книге (за исключением тех же «Звездных войн»).

Поэтому, несомненно, снимать и сниматься в таких фильмах еще тяжелее, особенно если это – новые персонажи. Вспомним недовольство многих фанов тем же Фродо или Арвен. А тут – новый цикл о хоббитах, плеяда новых героев, новых событий и, возможно трактовок. Но все обошлось, потому что режиссер – все тот же Питер Джексон, на важных ролях из фильмов прошлых лет – те же лица и голоса, да и новички справились.

За примерами далеко ходить не будем, это –

Мартин Фриман, который удивительно органично смотрится в роли Бильбо.

Немного расстроил разве что исполнитель роли Торина, уж больно он мрачен, причем постоянно. Даже за свое спасение он благодарит мрачно, что уж говорить о баталиях.

Несомненно, Энди Серкис, бессменный Горлум на высоте, он давно уже претендует на лучшую роль второго плана, его герой – жалкий и одновременно опасный, одинокий, хоть и самодостаточный псих, поэтому спектр эмоций, вызываемых его героем, более чем широк.

Надо заметить, второстепенные герои в этом фильме прекрасны: и предводитель гоблинов, и Радагаст, и все гномы вместе и по отдельности. Прекрасны и пейзажи,

все время хочется тыкать пальцем в экран и кричать: Хочу туда!

Можно, конечно, упрекать авторов в том, что повесть на пару сотен страниц заслужила столько же экранного времени, сколько трехтомник «Властелина Колец», поэтому фильм несколько растянут, сюжет местами провисает, а сцена (тот же побег гномов от гоблинов) уж слишком притянута за уши.

Можно также покритиковать за то, что в фильме в сравнении с тем же «Властелином» все как-то слишком оптимистично и весело, поэтому сразу верится в хороший конец. Но вернемся к первоисточнику, ведь сам Толкиен писал повесть о хоббите как веселую поучительную сказку, не вкладывая в нее весь тот религиозно-символический смысл, который несут в себе «Кольца».

Может быть, поэтому советую при просмотре не сверяться с книжкой (да и вообще не брать ее), а позволить себе погрузиться в три часа фантастических пейзажей, сказочных персонажей и красивой музыки.

Если ты уже посмотрел (-а) этот фильм, поделись своими впечатлениями в комментариях.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх