Николай Чиндяйкин в Риге рассказал об Украине и России, театре, кино и преподавниии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: http://www.kremlin.ru

В конференц-зале гостиницы «Avalon» по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» выступил народный артист России Николай Чиндяйкин. Зрителям он известен по многочисленным работам в кино и на телевидении. Театралы знают его как сподвижника известного режиссера Анатолия Васильева, как ведущего актера, режиссера и педагога театра «Школа драматического искусства», а сегодня и актера МХТ им. Чехова.

Успех фильма «Мама, не горюй!» принес Н.Чиндяйкину популярность среди широких масс. В кино и телесериалах он сыграл уже около 100 ролей. Самые известные из них: «Увидеть Париж и умереть», «День полнолуния», «Марш Турецкого», «Дальнобойщики», «Дети Арбата», «Антикиллер».

Николай Чиндяйкин, едва переступив порог конференц-зала, сообщил всем собравшимся, что Рига для него совсем не «очередной город», что он очень волнуется, так как с этим местом связаны особые воспоминания.

Рига - это нечто «чрезвычайное»

Свое общение с собравшимися актер начал именно со слов о Риге. Он поведал, что когда-то, будучи еще совсем юным актером, он приезжал в Ригу, чтобы обсудить с Аркадием Фридриховичем Кацем, который в те годы являлся художественным руководителем Рижского театра русской драмы, возможности своей работы в латвийской столице. Именно так сотоялась первая встреча актера с городом.

«Это была комичная ситуация», - рассказывает актер. «

Я посмотрел спектакли Рижского театра русской драмы,

когда театр приезжал с гастролями в Ростов. И представлял себе художественного руководителя как этакого маститого корифея. Думал, что Кац такой мощный «человечище»»,- смеясь говорит актер.

Когда же Николай Дмитриевич прибыл в театр, и к нему подошел Кац с вопросом «Вы ко мне?», Чиндяйкин ответил: «Нет», -потому что не узнал в тогда еще совсем молодом режиссере корифея, которого он себе представлял.

«Я был совершенно обесукражен», - рассказывает Чиндяйкин.

Впрочем, дальнейшая беседа между актером и режиссером прошла продуктивно и они договорились связаться друг с другом позже.

Однако в том же году Чиндяйкин попал в труппу Омского Драматического Театра, и уже в ее составе посетил Ригу с гастролями.

«Понимаете, это событие попадает в твою жизнь и никогда уже этот город не может быть просто приятным»,- объясняет актер,-

«С Ригой уже связано что-то чрезвычайное».

В 1985 году актер снова был в Риге на гастролях. Он также поведал о том, что долголетний директор Рижского русского театра им. М.Чехова - Эдуард Цеховал - является одним из его близких друзей.

Николай Дмитриевич был тем, кто наблюдал приход Цеховала к театру.

«Это закономерность, что он отправился в Ригу. Я очень рад, что он здесь так успешно и солидно работает», - рассказал актер.

Очень интересным был рассказ актера о том, что происходило в мире театра и кино в России в 90-е годы.

«Тогда началась такая странная жизнь»,- рассказывает Чиндяйкин. «Люди, бегущие с митинга на митинг, с забастовки на забастовку, с революции на революцию».

«Я помню момент, когда мы с товарищем шли по Москве. Москва тогда из себя представляла огромный базар. Мы были переполнены какими-то диспутами на театральную тему - идем, говорим, как два сумасшедших. А вокруг вообще непонятно что происходит», - улыбается актер.

Во время интелектуального спора актеры шли по Москве, перешагивали какие-то ящики, проходили мимо бабушек, держащих лифчики и колбасу.

«И вдруг я останавливаюсь возле памятника Островскому. А, если Вы помните, писатель изображен сидящим в такой задумчивой позе и смотрит немного вниз.

А в ногах у него стоит бутылок 20 водки!

И вот Островский так «смотрит», и я смотрю на него и на своего «сумасшедшего» друга, который рассуждает о театральных принципах». Актер признался, что этот «кадр» прямо отпечатался у него в памяти.

Актёр Николай Чиндяйкин на церемонии вручения Государственных наград и званий в Кремле 28 мая 2014 года.
Актёр Николай Чиндяйкин на церемонии вручения Государственных наград и званий в Кремле 28 мая 2014 года. Фото: http://www.kremlin.ru

Потерянная на время Россия

Николай Дмитриевич считает, что по причине многих обстоятельств Россия долгое время была «потерянной», находилась в состоянии «грогги» (одномоментное ухудшение состояния находящегося на ногах боксера, после получения им удара в подбородок, - прим. ред.). Это состояние длилось очень долго.

«Российский кинематограф стал появляться сейчас, вместе с осознанием страны самой себя»,- считает Николай Дмитриевич. По мнению актера, российское кино стало возвращаться именно через сериалы. Ведь у сериалов было рекламное время - а, значит, было и финансирование.

«Зарабатывать хорошие деньги «большим метром» в России и сейчас нельзя», - считает актер.

Актер горд, что Россия смогла не только преодолеть это состояние «грогги», но смогла еще и встряхнуться и «показаться миру». По мнению Чиндяйкина, Россия прошла путь «от полной растерянности до собранности и понимания своей суверенности и осознания своего пути».

События на Украине - печальное место истории

Очень болезненной для Николая Дмитриевича сейчас является ситуация на Украине. «Мы находимся сейчас в печальном месте истории. Я не отделяю то, что сейчас проиходит на Украине, от происходящего в моем сердце»,- говорит актер.

Детство Чиндяйкина прошло недалеко от Луганска.

Там находятся могилы его родителей, живут его братья и сестры.

Актер считает, что нынешняя ситуация сложилась именно так потому, что Россия в свое время решила «отойти в сторону» и не вела себя как «старший брат». Впрочем, актер полагает, что тогда в эти действия были заложены добрые намерения.

«Природа не терпит пустоты - когда уходишь ты, приходит кто-то другой»,- говорит Чиндяйкин. Это, по мнению актера, была трагическая ошибка государственного уровня.

Учить и исследовать

Сейчас Николай Дмитриевич активно занимается педагогической деятельностью.

«Мне кажется, что

педагогикой нужно заниматься, если у тебя есть желание исследовать, а не просто учить кого-либо»,

- говорит Чиндяйкин.

В Риге у актера также были встречи с представителями Рижского Нового театра и Рижского русского театра им. М.Чехова. Рассматривается возможность дальнейшего сотрудничества в рамках педагогических проектов.

Представители международного медиа-клуба «Формат-А3» с удовольствием сообщили, что очень рады, что клуб становится площадкой для такого культурного обмена.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх