Дружба, любовь и гусарская романтика на ТВ5

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Накануне решающей битвы при Бородино тайный агент Наполеона выкрадывает план сражения. Кутузов посылает трех своих лучших улан на перехват. Так начинается история, рассказанная в «Уланской балладе» - фильме, посвященном 200-летию победы России в войне 1812 года. «Это музыкальная, легкая, приключенческая картина. В духе «Гардемаринов» или «Трех мушкетеров»», - поясняет исполнитель одной из главных ролей Сергей Безруков. Музыку к фильму написал Максим Дунаевский, что еще больше добавило картине сходства с «мушкетерами».

Как и в «мушкетерах», юный дворянин Алексей Тарусов (Антон Соколов) мечтает стать уланом. Случайно он узнает, что план наступления попал в руки Наполеона. Вместе с тремя уланами, которых играют Сергей Безруков, Анатолий Белый и Станислав Дужников, молодой человек отправляется спасать Отчизну. Вернуть при этом придется не только план, но еще и бриллианты Российской империи. «Легкий приключенческий жанр прекрасен. В нем присутствуют любовь, дружба, интриги... Кони, женщины, вино!» - отмечает Анатолий Белый.

Фото: Пресс-фото

«В жанровых картинах, историко-приключенческих, главный акцент – на вымышленных приключениях героев. Как в нашей «Уланской балладе». История здесь служит скорее фоном для сюжета», - говорит исполнительница одной из главных женских ролей Ольга Кабо. Ее образ «рыжей» Марты настолько понравился автору сценария Глебу Шпригову, что он даже дописал несколько смешных сцен для нее. Кстати, актриса снималась в картине, будучи на седьмом месяце беременности, но отказываться от возможности побывать в прошлом не хотела.

Все актеры были рады окунуться в XIX век.

«Я с огромной радостью училась танцевать мазурку, ездить в дамском седле, читала книги об этикете.

Конечно, это было необходимо для того, чтобы лучше прочувствовать героиню, как следует вжиться в образ, - рассказывает Анна Чиповская, ответственная за главную любовную линию в картине. - Съемки фильма проходили в красивейших местах. Неизгладимое впечатление на всю группу произвел замок Чоха XIII века, огромный и очень живописный. Казалось, сами стены передавали определенное настроение и дарили ощущение ушедших эпох».

Фото: Пресс-фото

5 миллионов долларов потратил режиссер Олег Фесенко на масштабные съемки, которые проходили в Беларуси и Польше. Специально для картины костюмеры нашли на различных «блошиных рынках» Европы антикварные ткани, чтобы мундиры офицеров и солдат полностью соответствовали образцам того времени. Для фильма также создали точные копии антикварных пушек, ружей и сабель, а шпага Уварова, например, является точной копии шпаги генерала Багратиона. «Для меня самая памятная сцена в картине – Бородино. Самому поучаствовать в такой баталии, побыть уланом, который идет в атаку, - это, конечно, дорогого стоит. Ты чувствуешь себя участником самой легендарной битвы Отечественной войны 1812 года!» - вспоминал после съемок Сергей Безруков.

Телеканал ТВ5 покажет 4-серийную версию фильма. Следить за приключениями улан можно будет по воскресеньям, 2 и 9 ноября, в 20:00.

«1812: Уланская баллада»: 2 и 9 ноября в 20:00 на ТВ5

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх