Братья Коэны возглавят жюри 68-го Каннского кинофестиваля

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raitis Plauks / F64

Американские режиссеры и сценаристы, братья Итан и Джоэл Коэны, возглавят жюри 68-го Каннского кинофестиваля, сообщает Variety. Полный состав судей будет объявлен в апреле. Сам киносмотр пройдет с 13 по 24 мая 2015 года.

«Мы с нетерпением ждем возвращения в Канны в этом году. Мы, как всегда, рады возможности смотреть фильмы со всех уголков мира. Каннский кинофестиваль был важен для нас с самого начала карьеры. Председатель жюри — это особая честь, которая предоставлена нам впервые», — прокомментировали Коэны.

Agence France-Presse уточняет, что

в истории киносмотра состав судей впервые возглавят сразу два человека.

Братья Коэны — неоднократные участники и победители международного киносмотра. В 1991 году Коэны завоевали «Золотую пальмовую ветвь» фестиваля в Каннах за фильм «Бартон Финк». В 1996 году там же Джоэл Коэн получил награду за лучшую режиссеру в картине «Фарго». В 2001 году этот же приз достался ему за работу над лентой «Человек, которого не было».

Кроме того, за сценарии к собственным фильмам братья Коэны несколько раз получали премию «Оскар». Награды киноакадемии за лучший сценарий достались фильмам «Фарго» и «Старикам тут не место» 1996-го и 2007 года соответственно. Опыт написания сценариев для чужих фильмов был менее успешен. Провалилась в прокате «Волна преступности» (1985), а сценарий к фильму Майкла Хоффмана «Гамбит» (2011) — ремейка одноименного фильма 1966-го — критики назвали «смесью дешевого фарса и низкопробного расизма». Коэны работали также над сценарием военной драмы Анджелины Джоли «Несломленный».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх