7 лет со дня смерти Хита Леджера: Лучшие фильмы с актером

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Ровно 7 лет назад культурную общественность всколыхнула новость о смерти молодого и талантливого голливудского актера австралийского происхождения. Сегодня, мы вспоминаем лучшие актерские работы Хита Леджера.

 
Фото: https://vk.com/club41908200

10 причин моей ненависти

Молодежная комедия о любви подростков, в которой Хит Леджер исполнил роль брутального старшеклассника. У фильма в свое время были просто огромные кассовые сборы. Да и до сих пор «10 причин моей ненависти» 1999-ого года выпуска составит конкуренцию любой молодежной комедии современности.

 
Фото: https://vk.com/heathcliff_andrew_ledger

Патриот

В оскараносном фильме о войне за независимость в США Хит Леджер сыграл вместе с Мелом Гибсоном. в процессе кастинга за роль Гэбриела Мартина Хит Леджер обошел более 200 претендентов.

 
Фото: https://vk.com/mofimu

История рыцаря

Фильм поставлен по новелле Джефри Чоссера из цикла «Кентерберийские рассказы». Особенность фильма — сознательное использование множества анахронизмов — современные танцы, спортивные «кричалки», конферанс (представление участников) в стиле современных спортивных соревнований. В саундтреке фильма используются рок-хиты — «We Will Rock You» и «We Are the Champions» группы Queen, «Golden Years» Дэвида Боуи, «The Boys Are Back in Town» группы Thin Lizzy, «You Shook Me All Night Long» группы AC/DC и многие другие.

Хит Леджер тут просто воплощение обаяния молодости и таланта.

 
Фото: https://www.facebook.com/TheFourFeathersMovie

Четыре пера

Что Хиту Леджеру удавалось отлично, так это съемки в исторических фильмах. «Четыре пера» это сильная драма о мужестве, верности и, конечно, о любви.

 
Фото: https://www.facebook.com/TheBrothersGrimmMovie

Братья Гримм

«Братья Гримм»- это мрачная фэнтези сказка, в которой Леджер сыграл вместе с Меттом Деймоном. К биографиям реально существовавших немецких собирателей фольклора и систематизаторов немецкого языка братьев Вильгельма и Якоба Гриммов этот фильм имеет только косвенное отношение, хотя в нём использованы мотивы многих записанных ими известных сказок.

Первоначально Мэтт Дэймон должен был играть Якоба Гримма, а Хит Леджер — Уилла, но они уговорили режиссёра и продюсеров поменять их местами.

 
Фото: https://vk.com/brokebackmountain

Горбатая гора

Пожалуй, самый скандальный фильм из всей фильмографии Хита Леджера. «Горбатая гора»- фильм Энга Ли о любовной связи двух ковбоев, который считается «первым в истории кино гей-вестерном». В основу сценария лёг одноимённый рассказ писательницы Энни Пру.

С фильмом связан скандал, произошедший на церемонии «Оскар». На церемонии вручения премии работа Энга Ли считалась фаворитом в номинации «лучший фильм года», однако неожиданно уступила пальму первенства ленте «Столкновение», что наблюдатели поспешили объяснить консерватизмом и скрытой гомофобией киноакадемиков. Члены киноакадемии Тони Кёртис и Эрнест Боргнайн публично высказали свои претензии к картине. Боргнайн прямо заявил: «Если бы Джон Уэйн был жив, он бы в гробу перевернулся

 

Казанова

Красочная история любви легендарного Казановы. Эта роль у Хита Леджера удалась великолепно. И немудрено, в жизни актер слыл еще тем «дамским угодником» и прославился не только великолепными ролями, но и бурными романами со звездами.

 
Фото: https://vk.com/club960879

Темный рыцарь

Роль Джокера в «Темном рыцаре» Нолана стала кульминацией актерской карьеры Хита Леджера.

Чтобы подготовиться к роли Джокера, Хит Леджер жил целый месяц один в отеле, разрабатывая психологию своего героя, жестикуляцию и голос. Последнее, по его словам, было самым трудным, так как Хит никак не мог подобрать правильную интонацию. В конце концов, Леджер решил скопировать голос Джека Николсона, который играл Джокера в «Бэтмене» 1989 года. Актёр вёл дневник, в котором записывал мысли и чувства Джокера. Также он взял манеры Алекса из «Заводного апельсина» (1971) и музыканта Сида Вишеса из группы «Sex Pistols».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх