Объявлен лонг-лист кинопремии «Ника»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Российская Академия кинематографических искусств объявила лонг-лист старейшей национальной кинопремии «Ника». В главной номинации – «Лучший фильм» – 38 российских картин.

На премию претендуют, в частности, самые нашумевшие ленты прошлого года – Weekend Станислава Говорухина, «Левиафан» Андрея Звягинцева и «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского, являющегося, к слову, президентом Российской Академии кинематографических искусств. А вот

«Солнечный удар» Никиты Михалкова, удостоенный 23 января другой российской кинопремии – «Золотой орел» – на «Нику» не выдвинут ни в одной из номинаций.

Также в длинном списке претендентов на награду – «Звезда» Анны Меликян, «Вий» Олега Степченко,«Трудно быть Богом» Алексея Германа-старшего, «Горько! 2» Жоры Крыжовникова, «Елки 1914» Тимура Бекмамбетова, «Испытание» Александра Котта, «Восьмерка» Алексея Учителя, «Да и да» Валерии Гай Германики, «Дурак» Юрия Быкова и другие ленты, сообщает пресс-служба кинопремии.

Многие из создателей этих фильмов выдвинуты и в номинации «Лучшая режиссерская работа». Также будут названы лучшие анимационные, документальные фильмы, отмечены актеры, операторы, сценаристы, композиторы, звукорежиссеры и художники. Голосование, по традиции, будет проходить в два этапа. Анкеты первого тура отправляются по электронной почте каждому члену академии, которые должны проголосовать до 19 февраля. Затем будут сформированы короткие списки.

«Ника» – национальная кинематографическая премия, учрежденная Российской академией кинематографических искусств. Главная кинопремия в России, странах СНГ и Балтии. Победителям премии в каждой номинации вручаются статуэтки крылатой древнегреческой богини Ники (автор – скульптор Сергей Микульский). Первая церемония вручения кинопремии «Ника» состоялась в декабре 1988 года в Центральном доме кинематографистов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх