«Бёрдмэн» выиграл очередной приз, и ему предрекают Оскар

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Постановщик «Бердмена» Алехандро Гонсалес Иньярриту выиграл главный приз на 67-й ежегодной церемонии премии Гильдии режиссеров Америки (DGA). Награду он получил из рук своего приятеля и соотечественника Альфонсо Куарона, который в прошлом году был признан Гильдией лучшим режиссером за свою работу в «Гравитации», сообщает The Hollywood Reporter Russia.

Иньярриту ради церемонии DGA прибыл в Лос-Анджелес из Канады, где он сейчас снимает свой новый фильм «Возвращенец». В своей речи победителя он был довольно скромен и сказал: «Снять хорошее кино - это как пережить войну. Если вы считаете, что «Бердмен» удался, моей заслуги тут нет, просто мне повезло и случилось чудо».

Ранее

фильм Иньярриту завоевал несколько «предоскаровских барометров» - награды Гильдий продюсеров и актеров.

Премия DGA в этом плане стала особенно показательной - за все 67 лет существования премии лишь семь раз ее обладатель оставался без награды Киноакадемии в категории «Лучший режиссер».

В основной категории "Бердмен" одолел фильмы "Снайпер" (Клинт Иствуд), "Отрочество" (Ричард Линклейтер), "Отель "Гранд Будапешт" (Уэс Андерсон) и "Игра в имитацию" (Мортен Тильдум). Четыре их них также претендуют на "Оскар" - место Иствуда в шорт-листе Киноакадемии занял режиссер "Охотника на лис" Беннетт Миллер.

В четырех категориях первенствовали женщины. Среди режиссеров-документалистов награда досталась Лоре Пойтрас за фильм об Эдварде Сноудене «Гражданин четыре». Премию за постановку мини-сериала получила Лиза Холоденко, режиссер четырехсерийной драмы HBO «Что знает Оливия?». Также наградами были отмечены Джилл Соллоуэй (комедийный сериал «Очевидное») и Лесли Линка Глаттер (драматический сериал «Родина»).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх