Представлены главные научные исследования на тему «Оскара»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Накануне вручения 87-й кинопремии «Оскар» компания Thomson Reuters провела обзор главных научных исследований, проведенных на тему премии за последние 15 лет. Ученые отслеживали судьбу номинантов и победителей «Оскара» в течение многих десятилетий, что дало ценный материал для понимания психологических, культурных и экономических процессов.

Всего в системе Web of Science было обнаружено около 200 работ, и о 10 наиболее цитируемых рассказывается в пресс-релизе Thomson Reuters, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Наиболее известна статья Дональда Редельмайера (Donald Redelmeier) и Шелдона Сингха (Sheldon Singh), опубликованная в 2001 году в журнале «Annals of Internal Medicine».

Эти ученые утверждали, что

получившие «Оскар» актеры и актрисы живут дольше обделенных наградой — в среднем на 3,9 года.

Они сравнивали всех номинантов (762 человека, в том числе 235 лауреатов) с контрольной группой — 887 актерами, игравшими в тех же фильмах, но не выдвигавшимися на премию.

Социальный успех, наглядным воплощением которого является статуэтка «Оскара», приносит непосредственную пользу для здоровья,

заявляли ученые.

Однако через пять лет в том же журнале вышло опровержение: авторы исходной статьи допустили ряд статистических ошибок (прежде всего с расчетом продолжительности жизни), и

адекватный перерасчет снизил преимущество оскароносцев всего до одного года —

величины, которая находится в пределах статистической погрешности.

Экономисты подтвердили — что вполне предсказуемо — существенный рост кассовых сборов у получивших «Оскара» фильмов.

Столь же понятной оказалась авторитетность выбора членов академии: сравнив «Оскара» с шестью другими, менее престижными кинопремиями США, Дин Кит Симонтон (Dean Keith Simonton) из Калифорнийского университета в Дэвисеобнаружил, что

всем жюри нравятся примерно одни и те же картины, и номинация на «Оскар» служит наиболее четким гарантом успеха в других премиях.

Симонтона, кстати, можно назвать патриархом оскароведения: его перу также принадлежит исследование о прогнозах на получение премии и статья о дискриминации по гендерному признаку в номинации «Лучшая актриса».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх