Объявлен шорт-лист номинаций на «Нику»: Ахеджакову наградят за честь и достоинство

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Организаторы российской национальной кинематографической премии «Ника» объявили шорт-лист номинантов за 2014 год. Также названы лауреаты премии за честь и достоинство, за вклад в науку, кинокритику и кинообразование, а также за выдающийся вклад в кинематограф.

Так, награду «За честь и достоинство» получит актриса Лия Ахеджакова. Организаторы премии также оценили вклад в науку, кинокритику и кинообразование создателя и бывшего директора «Музея кино» Наума Клеймана. А специальный приз киноакадемии «За выдающийся вклад в кинематограф» вручат сценаристу Юрию Клепикову.

На звание лучшего режиссера будут претендовать Алексей Герман-старший, Андрей Звягинцев и Андрей Кончаловский.

В номинации «Лучший игровой фильм» в шорт-лист «Ники» вошли «Левиафан» Звягинцева, «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Кончаловского, «Трудно быть богом» Германа-старшего, «Дурак» Юрия Быкова, «Испытание» Александра Котта. Всего на премию было выдвинуто 114 фильмов, в том числе 48 игровых.

На премию «За лучшую женскую роль» претендуют актрисы Агния Кузнецова («Да и да»), Елена Лядова («Левиафан»), Северия Янушаускайте («Звезда»). В номинации «За лучшую мужскую роль» – Артем Быстров («Дурак»), Алексей Серебряков («Левиафан»), Леонид Ярмольник («Трудно быть богом»), сообщает РИА Новости. Церемония вручения национальной кинематографической премии «Ника» пройдет 31 марта в новом зале российского государственного театра фольклора «Русская песня».

Премия «Ника» вручается с 1988 года. Победители получают статуэтки крылатой богини победы (скульптор – Сергей Микульский).

Основатель и художественный руководитель «Ники» – режиссер Юлий Гусман. Президент киноакадемии «Ника» – режиссер Андрей Кончаловский. Ранее сообщалось, что продюсеры фильма «Солнечный удар» режиссера Никиты Михалкова, получившего премию «Золотой орел» как лучший фильм года, сняли картину со всех номинаций «Ники».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх