«Оскар» избавляется от номинантов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Американская академия кинематографических искусств и наук задумалась над тем, как бороться с падающей популярностью главной награды в мире кино «Оскар». В частности, академики хотят сократить число номинантов на звание «Лучший фильм».

По словам осведомленного источника, в последние шесть лет число номинантов на главный «Оскар» могло доходить до десяти. В этом году на звание лучшей картины претендовали восемь фильмов, а в течение трех лет до этого номинантов было по девять, пишет Hollywood Reporter.

Академики рассчитывали, что это будет способствовать росту популярности награды. Однако, заявляет источник, такая практика оказалась неудачной и «не принесла ничего хорошего»

. Большое число номинантов в главной категории лишь понизило престиж номинации и при этом не привлекло новых телезрителей.

Решать судьбу номинации будет Совет управляющих Киноакадемии. Официально предложение об изменении регламента еще сделано не было, но ожидается, что это может произойти уже во время ближайшей встречи управляющих 24 марта. Мероприятие будет посвящено обсуждению прошедшей церемонии вручения премии «Оскар» и сезона кинонаград в целом.

Как ранее писали Дни.Ру,

трансляция 87-ой церемония вручения премии «Оскар» собрала рекордно малое количество зрителей.

В 2015 году в США прямой эфир вручения престижной награды шоу смотрели всего 36,6 миллионов зрителей. По сравнению с предыдущим годом интерес к церемонии вручения престижной кинонаграды сократился на 16% (43,7 миллиона зрителей), а рейтинг трансляции сократился на 18%. А самой популярной из всех «оскаровских» трансляций стала церемония 1998 года, когда лучшим фильмом был признан «Титаник» Джеймса Кэмерона.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх