Киноакадемия США вручила награды

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Американская Академия кинематографических искусств и наук назвала лауреатов премии за вклад в мировой кинематограф и гуманизм. Награды получили актрисы Джина Роулендс и Дебби Рейнольдс, а также режиссер Ли Спайк.

Престижная награда, лауреатов которой выбирают не все киноакадемики, как это происходит, например, с «Оскаром», и лишь узкий круг членов Совета управляющих Академии, носит название Governors Awards. Это три премии – за выдающиеся заслуги в кинематографе. (Academy Honorary Award), имени Джина Хершолта (Jean Hersholt Humanitarian Award) за индивидуальный вклад в дело гуманизма и имени Ирвинга Тальберга, которая вручается за выдающийся продюсерский вклад в развитие кинематографа.

Однако последняя не вручалась с 2010 года, когда ее получил Фрэнсис Форд Коппола. Этот год не стал исключением, академики вновь наградили только двумя премиями. Первую получили сразу двое – актриса Джина Роулендс и режиссер Ли Спайк.

Дебби Рейнольдс
Дебби Рейнольдс Фото: REUTERS/Scanpix

Роулендс дебютировала в кино в 1958 году, снималась в ряде кинокартин, известность ей принесли «Женщина под влиянием» (1974) и «Глория» (1980).

Ли Спайк стал известен с выходом своей первой картины «Ей это нужно позарез». Он быстро стал одним из наиболее влиятельных мастеров афроамериканского происхождения в Голливуде.
Режиссер Ли Спайк
Режиссер Ли Спайк Фото: AP/Scanpix

Награда имени Джина Хершолта досталась актрисе и певице Дебби Рейнольдс. Она завоевала статус звезды кинематографа в 1952 году с выходом фильма «Поющие под дождем», сообщает ТАСС.

Однако затем для них был создан специальный вечер, что подчеркивает значимость наград. В этом году вечер награждения лауреатов состоится 14 ноября в Голливуде.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх