Никиту Михалкова оставили без «Оскара»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Anton Novoderezhkin/TASS/Scanpix

Российский актер и режиссер Никита Михалков потерял шанс получить второй «Оскар» в своей карьере. Фильм российского режиссера «Солнечный удар» не попал в шорт-лист самой престижной кинопремии мира.

Работы Никиты Михалкова по произведениям Ивана Бунина нет в шорт-листе премии «Оскар», свидетельствуют данные на сайте Американской киноакадемии. Всего в списке девять фильмов, претендующих на попадание в номинацию «Лучший фильм на иностранном языке».

Это венгерский «Сын Саула» Ласло Немеша об ужасах Освенцима, завоевавший в этом году Гран-при Каннского кинофестиваля, а также французская феминистическая картина «Мустанг» Дениз Гамзе Эргювен, получившая приз Европейской киноакадемии.

Также в шорт-листе оказались бельгийская картина «Новейший завет» Жако Ван Дормеля, колумбийский фильм «Объятия змея» Сиро Герра, «Война» Тобиаса Линдхольма из Дании, немецкий «Лабиринт лжи» Джулио Риччиарелли и иорданская «Гордость» Наджи Набу Авара. Претендует на награду ирландский фильм «Вива» Пэдди Бретнэка, а также «Фехтовальщик» финского режиссера Клауса Хяре.

Михалков еще осенью, когда стало известно, что его работу выдвинули на «Оскар», заявил, что не получит премию.

«Я уверен, что мы не попадем в шорт-лист «Оскара«. Я уже не говорю о вкусах, но я в черном списке Украины, это же политика», –

заявил Никита Сергеевич.

Попадание в шорт-лист – последняя стадия оскаровской гонки перед номинацией.

О том, кто будет номинирован на самую престижную награду в мире кино, узнаем 14 января 2016 года.

Напомним, что 88-я церемония вручения «Оскара» пройдет 28 февраля в Лос-Анджелесе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх