Украинцев могут оставить без «Иронии судьбы»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Кадр из фильма "Ирония судьбы, или С лёгким паром!"

Украинцев хотят лишить главного новогоднего символа на всем постсоветском пространстве – фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!». Телеканалы Незалежной могут убрать картину из сетки вещания из-за актрисы Валентины Талызиной.

Накануне новогодних праздников Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины напомнил телеканалам страны о так называемом черном списке российских деятелей культуры, работы которых запрещено транслировать на территории Незалежной.

В перечень артистов входит, в частности, и актриса Валентина Талызина, сыгравшая в новогоднем фильме Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!».

На этом основании картину вполне могут убрать из сетки вещания. Помешать этому может только то, что украинские власти отказывает в выдаче прокатного удостоверения только новым фильмам с участием артистов из черного списка.

Распространяется ли этот запрет на фильмы, прокатное свидетельство на которые получено ранее, в законе не указывается, пишет портал «Сегодня.ua».

Тем не менее в списке запрещенных сериалов и фильмов, составляемых украинским Госкино, «Ирония судьбы» отсутствует, однако он составлялся еще до того, как Министерство культуры обнародовало свой черный список.

В то же время на сайте украинского Нацсовета четко указано о запрете всех фильмов и программ с участие лиц из «запрещенного перечня».

Отметим, что в черном списке киевских властей значатся такие российские актеры, как Сергей Безруков, Михаил Боярский, Борис Клюев, Федор Бондарчук, Евгений Стеблов, Дмитрий Харатьян, а также ряд других – всего 40 человек.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх