Главные претенденты на «Оскар-2016»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Кадр из фильма "Выживший"

14 января Американская киноакадемия огласит список номинантов на премию «Оскар-2016». Портал dni.ru прислушался к мнению экспертов и составил список претендентов на самую престижную награду в мире кино.

Как и прежде, премия будет вручаться по 24 основным категориям.

Самой престижной остается статуэтка за «Лучший фильм года».

Здесь и разворачивается основная борьба мэтров киноиндустрии. Больше всего симпатий критиков – у ленты «Выживший» Алехандро Гонсалеса Иньярриту с Леонардо Ди Каприо в главной роли.

В центре фильма – история охотника, который во время исследования истоков реки Миссури был тяжело ранен медведем. Ограбленный и оставленный своими компаньонами умирать в одиночестве, герой чудом выживает и готовится отомстить обидчикам. Критиков настолько впечатлил фильм, что ей прочат не только «Оскара» за лучший фильм, но и награды за режиссуру и за главную мужскую роль.

В карьере Ди Каприо эта номинация станет уже пятой, но эксперты уверены – никогда актер не был так близок к получению заветной статуэтки.

Шансы Иньярриту тоже весьма велики, даже несмотря на то, что его «Бердмен» в прошлом году получил призы в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший режиссер».

Не меньше возможностей получить в этом году «Оскар» и у картины «Девушка из Дании» Тома Хупера, рассказывающей историю жизни художника Эйнара Вегенера, ставшего одним из первых в мире людей, перенесших операцию по смене пола.

Соперничает с «Выжившим» она не только в главной номинации, но и в актерской и режиссерской. Главную мужскую роль здесь сыграл Эдди Редмейн, отмеченный академиками в прошлом году за работу в фильме «Вселенная Стивена Хокинга».

Его Эйнар-Лили не менее убедителен, чем Хокинг, и именно Редмейна называют главным соперником Лео Ди Каприо. Вопрос только в том, кто победит: трансгендер или чудом выживший охотник.

У Хупера не меньше шансов на статуэтку: его последние работы «Король говорит» и «Отверженные» завоевали семь премий Академии, а за историю жизни короля Георга VI академики назвали его лучшим режиссером.

Должны, по мнению экспертов, отметить критики и фильм Дэвида О. Расселла «Джой» о жизни матери-одиночки в Лонг-Айленде, придумавшей инновационную швабру и ставшей одним из самых успешных предпринимателей страны.

Фильмы О. Рассела «Боец», «Мой парень – псих» и «Афера по-американски» заработали в общей сложности 25 номинаций на «Оскар», закрепив за режиссером звание любимца критиков и академиков.

В «Джое» он снова задействует свой любимый актерский дуэт Дженнифер Лоуренс и Бредли Купера, добавляя к ним Роберта Де Ниро.

Такая убойная комбинация обязательно должна принести новой работе О. Рассела как минимум несколько номинаций, в том числе за лучший фильм, режиссуру, сценарий, главную женскую роль (Лоуренс) и мужскую роль второго плана (Де Ниро).

Отметить должны и новый фильм любимца киноакадемиков Квентина Тарантино «Омерзительная восьмерка».

История о группе разномастных героев, вынужденных коротать время в горном приюте во время снежной бури может стать третьим подряд проектом режиссера, номинированным на звание лучшего фильма года, хоть в нем и нет оскароносного Кристофа Вальца, два года подряд приносившего Квентину заветные статуэтки.

Отметить могут и работу Тарантино, а также блестящую игру Сэмюэла Л. Джексона.

Номинации прочат и новой биографической драме «Стив Джобс» Дэнни Бойла о жизни создателя корпорации Apple. Академики могут отметить как режиссерскую работу оскароносного Дэнни Бойла, так и сценарное мастерство Аарона Соркина, получившего самую престижную кинопремию за «Социальную сеть», и звездный актерский состав: сыгравшего главную роль Майкла Фассбендера, а также Кейт Уинслет и Сета Рогена и другие голливудские звезды.

Было бы преступлением со стороны Американской киноакадемии обойти вниманием и седьмой эпизод «Звездных войн» в исполнении Джей Джея Абрамса.

Самый ожидаемый фильм 2015 года бьет все рекорды по сборам и умудрился снискать положительные отзывы фанатов легендарной космической саги.

Абрамса уже прозвали истинным гением, умудрившимся сохранить дух старых «Звездных войн» и остаться новатором. Эксперты прогнозируют ему минимум две номинации – «Лучший фильм» и «Лучший режиссер».

Еще один потенциальный лидер оскаровской гонки – фильм «В сердце моря» Рона Ховарда.

Экранизации истории, вдохновившей Генри Мелвилла на написание «Моби Дика», прочат главную номинацию – «Лучший фильм», а также режиссерскую создателю «Игр разума», актерскую Крису Хемсворту.

Должны отметить киноакадемики и блестящие спецэффекты – потрясающий белый кит-убийца этого достоин.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх