Компьютеры предсказали победителей «Оскара»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот FiveThirtyEight

Сайт FiveThirtyEight опубликовал результаты компьютерного моделирования шансов номинантов премии «Оскар» получить заветную статуэтку.

Читателям предложены восемь моделей. Две из ни принимают к сведению источники данных в интернете, а именно Google Новости и социальную сеть Twitter.

Другие - основываются на наградах, добытых фильмами ранее, пользовательских рейтингах, кассовых сборах, прогнозах людей, угадывавших победителей ранее, качественном анализе текстов о фильмах и прочих факторах.

FiveThirtyEight отмечает, что не все модели способны выразить шансы на победу в процентах, некоторые лишь называют наиболее вероятного лауреата.

В номинации «Лучший фильм» 4 из 8 прогнозов отдали пальму первенства «Выжившему» Алехандро Гонсалеса Иньярриту, в то же время оставшиеся мнения разделились. Наиболее вероятный конкурент киноленты мексиканского режиссера – «В центре внимания» Томаса Маккарти.

Результаты прогнозирования лауреата номинации "Лучший фильм"
Результаты прогнозирования лауреата номинации "Лучший фильм" Фото: Скриншот FiveThirtyEight

Награду «Лучшего режиссера» три модели пророчат также Иньярриту, а три другие - Джорджу Миллеру за кинокартину «Безумный Макс: Дорога ярости».

Результаты прогнозирования лауреата номинации "Лучший режиссер"
Результаты прогнозирования лауреата номинации "Лучший режиссер" Фото: Скриншот FiveThirtyEight
Семь из восьми прогнозов назвали Леонардо Ди Каприо наиболее вероятным претендентом на «Лучшую мужскую роль». Одна из моделей не поскупилась назвать шансы этого 100%.

При этом единогласие относительно возможных конкурентов звезде «Выжившего» отсутствует.

Результаты прогнозирования лауреата номинации "Лучшая мужская роль"
Результаты прогнозирования лауреата номинации "Лучшая мужская роль" Фото: Скриншот FiveThirtyEight

Из претенденток на «Лучшую женскую роль» чаще всего была названа Бри Ларсон из «Комнаты», победу которой пророчат четыре прогноза.

Результаты прогнозирования лауреата номинации "Лучшая женская роль"
Результаты прогнозирования лауреата номинации "Лучшая женская роль" Фото: Скриншот FiveThirtyEight

Стоит отметить, что результаты собственного моделирования FiveThirtyEight, опубликованные ранее, были практически подтверждены сводными моделями.

Коллектив сайта также пророчит статуэтку «Лучшего фильма» «Выжившему» и ставит на Леонардо Ди Каприо и Бри Ларсон. Более серьезное расхождение вызвала награда «Лучшего режиссера», где FiveThirtyEight снова отдает ее Иньярриту, отклоняя Миллера.

Голосования членов американской Академии кинематографических искусств и наук заканчивается 23 февраля.

88-я церемония вручения наград премии «Оскар» состоится 28 февраля 2016 года в Лос-Анджелесе, США.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх