Итоги «Кинотавра-2016»: триумф «Хорошего мальчика» и полный список победителей

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ruslan Shamukov/TASS/Scanpix

Победителем 27-го открытого российского фестиваля «Кинотавр», проходившего с 6 по 13 июня, стал фильм Оксаны Карас «Хороший мальчик», сообщается на официальном сайте кинофестиваля.

Лучшей режиссерской работой признана драма Кирилла Серебренникова «Ученик», которая ранее была представлена в одной из программ Каннского кинофестиваля. Приз за лучший дебют достался фильму Дениса Шабаева «Чужая работа».

Специальный приз фестиваля за вклад в российский и мировой кинематограф получил советский и российский режиссер Сергей Бодров, автор фильма «Кавказский пленник».

Он также написал сценарии к картинам «Восток - Запад», «Сестры», «Дочь якудзы», «Наш человек в Сан-Ремо» и т. д.

Фильм «Хороший мальчик» рассказывает о любви подростка-девятиклассника к своей учительнице, к которой также испытывает чувства директор школы. В ролях - Семен Трескунов, Михаил Ефремов, Татьяна Догилева, Константин Хабенский.

Последний, кстати, получил награду за лучшую мужскую роль. Правда, Хабенского наградили за роль в фильме Алексея Красовского «Коллектор», в котором он играет человека, выбивающего долги с неплательщиков. Герой картины в определенный момент сам становится жертвой преследования. Лучшей актрисой стала Наталья Павленкова, сыгравшая в картине Ивана Твердовского «Зоология».

Полный список победителей «Кинотавра-2016»

Главный приз кинофестиваля «Кинотавр» - Оксана Карас, «Хороший мальчик»

Приз «За лучшую режиссуру» - Кирилл Серебренников, «Ученик»

Приз «За лучший дебют» - «Чужая работа», Денис Шабаев

Приз «За лучшую женскую роль» - Наталья Павленкова, «Зоология»

Приз «За лучшую мужскую роль» - Константин Хабенский, «Коллектор»

Приз «За лучшую операторскую работу» - «Коллектор», Денис Фирсов

Приз им. Г. Горина «За лучший сценарий» - «Огни большой деревни», Константин Челидзе

Специальный диплом жюри «За лучшее кино о кино» - «Огни большой деревни», Илья Учитель

Специальный диплом им. М. Таривердиева «За музыкальное решение фильма» и «За точность и правильность интонаций» – Джорджио Джампа, Игорь Вдовин, «Разбуди меня»

Приз Гильдии киноведов и кинокритиков - «Зоология», Иван И. Твердовский

Диплом Гильдии киноведов и кинокритиков "За создание документального киноромана "Отверженные" – "Чужая работа"

Фильм-победитель короткометражной программы - «Кредит», режиссер Вадим Валиуллин

Церемония закрытия киносмотра прошла в Зимнем театре в Сочи, на главной площадке «Кинотавра».

#Закрытие#Кинотавр#2016#

Видео опубликовано Рузанна Аракелян (@ruzanna_stylest_visagiste)

Сегодня проходит закрытие кинофестиваля "Кинотавр" в Сочи. И на красной ковровой дорожке впервые вместе появились Фёдор Бондарчук и Паулина Андреева. Выходит, все эти слухи о том, что они вместе, были вовсе не слухами. Хотя, я уверен, сейчас кто-нибудь снова напишет, что Бондарчук - гей. Да ладно, смотрите, какая довольная физиономия у него. Разве не видно, что влюблён человек? • #федорбондарчук #фёдорбондарчук #паулинаандреева #кинотавр #кинотавр2016 #сочи #шоубизнес #новостизвезд #новостизвёзд #secrets_of_celebrities #интересно #интересное #подпишись #лайки #новостьдня #инстаграмнедели #популярно #популярное #celebrities #celebrity

Фото опубликовано ? Секреты знаменитостей. 259k (@secrets_of_celebrities)

#сочи#кинотавр#sochi#kinotavr

Фото опубликовано Polina Schlicht (@pofano)

?Новости с красной ковровой дорожки закрытия Кинотавра! ? Самый народный артист (судя по овациям) - Гармаш и Гоша Куценко ? Самая шикарная (судя по тому, как все ахнули) - жена у Дмитрия Дюжева ? Самая естественная красота - Равшана Куркова ? Самое интересное - Фёдор Бондарчук с новой женщиной - Паулиной Андреевой (очень хороша) ❤️ Главное действующее лицо, оставшееся за кадром - толстая зрительница в клоунском парике (её видно на фото), кричавшая все время: "Ура, товарищи!" Благодаря ей дежурная улыбка наших звёзд превращалась в естественный смех! Это прекрасно - видеть такие перемены в выражении лица знаменитостей! Спасибо ей за это большое! ?Увидев мэра #сочи Пахомова с супругой, я не удержалась и крикнула искренне: " Сочи - лучший город!" Мэр поздоровался со мной лично! Вообщем, красивое мероприятие, красивые люди! #сочифорния #кинотавр #мечтысбываются #тамгдеятамволшебство

Фото опубликовано Энерготерапия Марина Сабурова (@marina_privlekai)

#Repost @jewelryvision (via @repostapp) ・・・ На открытии Кинотавра очаровательная Катерина Шпица @katerinashpitsa предпочла золотой цвет всем прочим цветам. Идеальное платье из золотой сетки в пол и великолепные украшения от Ювелирного дома ДЖЕЙ ВИ превратили Катерину в утонченную золотую статуэтку. Так был создан один из запоминающихся и самых что ни на есть "киношных" образов. #ювелирныйдом#джейви #кинотавр #кинотавр27 #ювелирноеукрашение #катеринашпица #актриса #кино #тв #олегпанкин #платье #модельер #katerinashpitsa #actress #movie #tv #dress #olegpankin #maxfactorrussia #wellahair_ru

Фото опубликовано Oleg Pankin (@olegpankin_files)

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх