Иранский фильм получил Гран-при ММКФ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Лента иранского режиссера Резы Миркарими «Дочь» получила Гран-при 38-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ). Об этом в четверг, 30 июня, сообщил ТАСС.

Героиня фильма по имени Сетарех взрывает упорядоченный быт традиционной семьи, когда вдруг выбирает между помолвкой младшей сестры и проводами лучшей подруги последнее. Тем самым Сетарех сильно огорчает авторитарного отца.

В других номинациях победили:

  • «Лучшая женская роль» – Тереза Мальвар (фильм «Пелена»)
  • «Лучшая мужская роль» – Фархат Аслани (фильм «Дочь»)
  • «Лучший режиссер» – Пук Грастен (фильм «37»)
  • «Специальный приз жюри» – «Поющие башмаки» (режиссер Радослав Спасов)
  • «Лучший документальный фильм» – «Госпожа Б. История женщины из Северной Кореи» (режиссер Черо Юна)
  • «Лучший короткометражный фильм» – «Полный селфи» (режиссер Николь Брендинг)
  • «За вклад в мировой кинематограф» – Сергей Соловьев, Карлос Саура, Стивен Фрирз
  • Специальный приз «За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К.С. Станиславского» – Марина Неелова

Церемония закрытия фестиваля прошла в столичном кинотеатре «Россия». ММКФ проходил в Москве с 23 по 30 июня. В основную конкурсную программу вошли 13 кинокартин — из Дании, Сербии, Кореи, Польши, Франции, Ирана, Бразилии, Италии, Филиппин. Россию в конкурсе представлял фильм Николая Досталя «Монах и Бес».

Напомним, ММКФ – один из наиболее представительных и престижных кинофорумов мира. Его история восходит к 1935 году. Тогда он прошел в первый раз, но затем по разным причинам наступил перерыв почти в четверть века. Поэтому официальный отсчет фестиваля ведется с 1959 года, когда он был возобновлен.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх