Украине снова разрешили выдвигаться на «Оскар»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Американская киноакадемия признала полномочия оскаровского комитета Украины, что дает стране возможность выдвигать картины на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом в пятницу, 12 августа, написал в своем Facebook председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко.

«Уже в этом году мы снова сможем принять участие в борьбе за «Оскар»», — сообщил он.

В 2015 году Украина не могла выдвинуть своего кандидата на награду, так как местный оскаровский комитет в это время не был официально признан киноакадемией.

Как уточняет издание Zaxid.net, в 2014 году в оскаровском комитете Украины разгорелся скандал: члены совета отправили на борьбу за «Оскар» ленту Олеся Санина «Поводырь», тогда как фаворитом критиков и продюсеров считался фильм Мирослава Слабошпицкого «Племя». Четыре человека из девяти ушли из комитета, и он перестал быть легитимным. Позже совет реформировали.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх