Любимые фильмы о школьниках (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

1 сентября традиционно отмечается День знаний. Надев парадную форму, взяв с ранец и букет цветов, ученики спешат в школу, чтобы успеть на первый урок. А для тех, у кого учеба позади, Дни.Ру подготовили подборку лучших советских картин, с ней связанных.

«Первоклассница» (1948)

Фильм снят Ильей Фрэзом по мотивам одноименной повести Евгения Шварца. Сюжет картины разворачивается вокруг маленькой Маруси – избалованной и капризной девочки. Первые уроки и общение с одноклассниками даются ей нелегко, однако помощь друзей и учителей помогают Марусе стать добрее. Ленту снимали в 1947 году в школе имени Зои и Александра Космодемьянских №201. До начала съемок повесть была напечатана в журнале «Мурзилка».

«Сказка о потерянном времени» (1964)

Настоящая советская сказка рассказывает историю четверых беззаботных школьников, которые по вине злых волшебников вдруг превратились в стариков. У бывших детей есть время до заката, чтобы вернуть себе молодость и наказать колдунов. Фильм снят по мотивам сказки Евгения Шварца.

«Розыгрыш» (1976)

Эта картина стала полнометражным режиссерским дебютом Владимира Меньшикова. Действие разворачивается в самом обычном советском классе, где происходит столкновение интересов лидера класса Олега Комаровского и новенького Игоря Грушко, который мечтает заниматься музыкой. В ходе противостояния ребятам приходится решать по-настоящему сложные вопросы. Позже «Розыгрыш» был переснят. Главную роль в ремейке исполнил певец «Нойз МС».

«Когда я стану великаном» (1979)

Главный герой картины – Петя Копейкин, ученик восьмого класса. Он срывает школьный спектакль, потому что считает несправедливым, что роль досталась другому мальчику. Герой проявляет настоящее благородство и храбрость. Мальчик пытается подражать герою известной пьесы Эдмона Ростана и старается в поступках походить на Сирано де Бержерака.

«Приключения Электроника» (1979)

Этот музыкальный фильм, состоящий из трех киносерий, режиссер Константин Бромберг снял в Одесской киностудии. В основу картины легла фантастическая повесть Евгения Велтистова «Электроник – мальчик из чемодана». По сюжету картины один советский ученый создает мальчика-робота, который невероятно похож на человека. Причем не на какого-то выдуманного, а на Сережу Сыроежкина, ученика шестого класса, который по счастливой случайности знакомится с Электроником. Сообразительный школьник решает переложить все свои обязанности на двойника. Музыку к картине написал Евгений Крылатов. Также в телесериале звучит песня «Крылатые качали», которая стала одной из самых популярных в 1980-х.

«Вам и не снилось» (1981)

Советский художественный фильм, снятый Ильей Фрэзом, является экранизацией произведения «Роман и Юлька», который написала Галина Щербакова. В картине представлена удивительная история любви подростков – Кати и Ромы. В отношения героев без конца вмешиваются их родители – по личным причинам. Однако чувства, связывающие молодого человека и девушку, оказываются намного сильнее обстоятельств. По итогам проката 1981 года картину посмотрело более 26 миллионов зрителей. Премьера фильма прошла даже в США, где он вышел под названием Love & Lies.

«Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» (1983)

Двухсерийная музыкальная комедия изначально должна была состоять из пяти частей, однако позже была разделена. Сюжет, как это ни парадоксально, рассказывает о приключениях двух третьеклассников, Васи Петрова и Пети Васечкина. В одной из историй Петров пишет однокласснице любовную записку, а после того как девочка отвергает мальчика за грамматические ошибки, в нее влюбляется его друг, Васечкин.

«Чучело» (1983)

Драма Ролана Быкова рассказывает о мужественной и морально стойкой шестикласснице. Новенькая Лена Бессольцева подвергается нападкам одноклассников, но, несмотря на все это у девочки получается вести себя достойно и терпеть издевательства жестоких детей. Картину сняли по произведению Владимира Железникова, который написал ее в 1981 году на основе случая, который произошел с его собственной внучкой. Картину удостоили Государственной премии СССР. Также она получила Гран-при на 32-м международном кинофестивале в Лаоне (Франция).

Гостья из будущего (1984)

История Алисы Селезневой, девочки из будущего, известна каждому. Телесериал был снят по мотивам книги Кира Булычева «Сто лет тому вперед». Картина разделена на пять серий и является ярким представителем жанра советской научной фантастики.

Шут (1988)

Социальная драма Андрея Эшпая разделена на четыре части: «Шутэны», «Любовь шута», «Болезнь шута» и «Последний шутэн». Все эпизоды связывает одна и та же сюжетная линия и главные герои. Старшеклассник Валентин Успенский обладает высоким интеллектом, а потому считает себя вправе ставить социальные эксперименты над учителями и одноклассниками. В один момент ловушки подростка становятся все злее и сам он в итоге попадает в психологический проигрыш. Картина была снята по одноименной повести Юрия Вяземского.

Кадр из фильма "Шут"
Кадр из фильма "Шут" Фото: скриншот видео
Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх