На «Оскар» выдвинули рекордное количество иностранных фильмов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В 2016 году на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» выдвинули 85 лент. Такое количество картин в этой категории — рекордное, сообщает Variety.

Предыдущее достижение было установлено в 2014 году: тогда зарубежные страны подали в Американскую киноакадемию 83 заявки.

В этом году за награду впервые поборется Йемен (драма «Я Ноджум, мне 10 и я разведена» Хадиджи аль-Салями).

За премию «Оскар» поборется фильм латвийского режиссера Лайлы Пакалныни «Аусма». От России на «Оскар» выдвинут «Рай» Андрея Кончаловского.

Фильм «Это всего лишь конец света» Ксавье Долана представит Канаду, а «Украинские шерифы» Романа Бондарчука — Украину. Новый фильм Пола Верховена «Она» претендует на премию от Франции, а «Джульетта» Педро Альмодовара — от Испании.

Короткий список из 10 лент академия обнародует в конце декабря, затем 24 января будут объявлены номинанты, а церемония вручения премий состоится 26 декабря.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх