ТОП-10 лучших фильмов 2016 года

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Кадр из фильма «Ла-Ла Ленд»

Год подходит к концу, а значит лучшие фильмы, по мнению критиков, уже вышли на широкие экраны. Едва журнал The Rolling Stone опубликовал список лучших фильмов этого года, как критики престижной кинопремии Critics' Choice Movie Awards «согласились» с мнением редакции, присудив награду «Лучший фильм» трагикомедийному мюзиклу Демьяна Шазелла «Ла-Ла Ленд». К слову, наградной список «Выбора критиков» и топ-10 популярного журнала пересекаются не только на этой картине. Какие киноленты 2016 года стали самыми впечатляющими и почему?

 
Фото: Кадр из фильма

Ла-Ла Ленд

О грядущих съемках мюзикла «Ла-Ла Ленд» все узнали в июне 2014, когда в качестве актеров на главные роли рассматривались Майлз Теллер и Эмма Уотсон. По непонятным причинам звезды покинули проект задолго до старта съемок. На их место режиссер и продюсеры определили Райан Гослинга и Эмму Стоун. И не прогадали.

 
Фото: Кадр из фильма

Манчестер у моря

Драма Кеннета Лонергана «Манчестер у моря» обязательна к просмотру уже только потому, что там играет Кейси Аффлек, ранее несправедливо находящийся в тени своего старшего брата Бена. Ленивый и безответственный сантехник Ли ничего не собирался менять в своей жизни. Но на смену рутине приходит роковое стечение обстоятельств, которые перевернут все верх дном в существовании Ли.

 
Фото: Кадр из фильма

Лунный свет

Во всех топ-рейтингах этого года преобладают драматические фильмы с философским уклоном,. «Лунный свет» Барри Дженкинса был представлен на международном кинофестивале в Теллуриде и сразу же покорил местную публику. Сюжет фильма разворачивается в Майами и описывает период наибольшего «расцвета» наркоторговли.

 
Фото: Кадр из фильма

Ограды

И еще одна кинолента, раскрывающая проблемы национальных вопросов – «Ограды» режиссера Дензела Вашингтона. В главных ролях выступили сам режиссер и Виола Дэвис.

 
Фото: Кадр из фильма

Молчание

Драма «Молчание» авторства Мартина Скорсезе побила все мыслимые рекорды по рейтингам среди кинокритиков. Более 99 % положительных оценок – казалось бы, просто немыслимо для исторической картины.

 
Фото: Кадр из фильма

Джеки

Убийство Джона Кеннеди 22 ноября 1963 года произвело широкий общественный резонанс, который не стихает и в наши дни. В попытках разгадать, кто и зачем «заказал» одного из самых известных политических деятелей, многие забывают про его вдову. Байопик Пабло Ларраина «Джеки» расскажет о четырех днях из жизни Жаклин.

 
Фото: Кадр из фильма

Чудо на Гудзоне

Биографическая драма Иствуда «Чудо на Гудзоне» основана на реальных событиях, что отчасти и объясняет ее успех. В январе 2009 года американский пилот-инструктор Чесли Салленбергер совершил аварийную посадку самолета Airbus A320 прямо на реку Гудзон. В результате этого происшествия никто из пассажиров не погиб, но инцидент спровоцировал национальное расследование по безопасности.

 
Фото: Кадр из фильма

Лавинг

Американо-британская драма Джеффа Николсона «Лавинг» расскажет о непростой судьбе супругов Лавинг, которых приговорили к тюремному заключению за вступление в межрасовый брак. Сценарий фильма основан на реальном судебном преценденте «Лавинг против Виргинии».

 
Фото: Кадр из фильма

Любой ценой

Похоже, что рейтинг для Rolling Stone составлял заядлый поклонник драм. Но есть и хорошие новости: девятую строчку занял захватывающий боевик Дэвида Маккензи «Любой ценой». Ограбления банков, безжалостные убийства и личные трагедии главных героев – в этой картине вы встретите самые неожиданные повороты сюжета.

 
Фото: Кадр из фильма

Рождение нации

На десятой строчке – очередной историко-драматический байопик о чернокожем рабе-мятежнике. «Рождение нации» Нэйта Паркера не даром завоевал признание кинокритиков всего мира. Ведь расовое неравенство и позорный для всего человечества период рабовладельчества – проблема, о которой решились заговорить совсем недавно.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх