Михалков письменно подтвердил свой выход из попечительского совета Фонда кино

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Anton Novoderezhkin/TASS/Scanpix

Глава союза кинематографистов России Никита Михалков направил письменное заявление о своем выходе из состава попечительского совета Фонда кино, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу кинорежиссера 8 сентября.

Михалков 23 августа заявил на коллегии Минкультуры, что покидает упомянутый совет из-за идеологических разногласий с его руководством. Он сказал, что чувствует «свою безответственность» и «безответственность руководства фонда».

По словам режиссера, в настоящее время в России в прокат выходят картины, «которые просто ничего не значат, или которые значат, но никто не знает, что с ними делать, или когда одновременно выходят два блокбастера на одну и ту же тему, из-за чего идет кровавая битва между каналами».

Михалков отметил, что одним из последних событий, которое привело его к решению покинуть попечительский совет Фонда кино, стало включение в новый состав этого совета Натальи Тимаковой - пресс-секретаря председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Мэтр отечественного кинематографа сказал, что они с Тимаковой «находятся на противоположных позициях, человеческих и идеологических», а также обвинил ее в «латентной русофобии».

Тимакова со своей стороны выразила сожаление в связи с выходом Михалкова из состава совета, отметив, что он отсутствовал на трех заседаниях.

Министр культуры РФ Владимир Мединский после заявления Михалкова о выходе из этого совета заявил о «необходимости укрепления системы господдержки и введении реального госпротекционизма в отношении нашей киноиндустрии».

Новый состав попечительского совета фонда был назначен в апреле 2017 года. Его возглавляет Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх