Патриарх Кирилл впервые прокомментировал фильм «Матильда»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе заседания Высшего церковного совета РПЦ впервые выразил свое мнение относительно фильма Алексея Учителя «Матильда». В своей речи он не упомянул название картины.

"Возможна ли объективная оценка истории? Спорный вопрос и предмет баталий.

История - очень удобная почва для идеологических спекуляций, создания выгодных мифов - как национальных, так и антинациональных.

При работе с историей так легко уйти в лукавую трактовку, даже в мелочах. Но для честного человека ложь и лукавство немыслимы. Как же быть? Стремиться быть добросовестным при работе с фактами. Избегать домыслов.

Особенно домыслов, которые не просто являются фальшивкой, но еще и способны ранить огромное количество людей, как это произошло с еще не вышедшим на экраны, но уже ставшим печально известным фильмом", - цитирует патриарха РИА Новости.

Как сообщалось ранее, нашумевшая картина Алексея Учителя повествует о судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен тогда еще будущий наследник престола Николай II.

Кинолента выходит в прокат в Латвии 27 октября 2017 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх