В Минкульте России фильм «Смерть Сталина» сочли экстремистским

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Юристы министерства культуры России призвали руководителя ведомства Владимира Мединского не пускать в прокат британскую комедию «Смерть Сталина». В ленте обнаружили признаки экстремизма, сообщает Lenta.ru со ссылкой на ТАСС.

«Фильм «Смерть Сталина» направлен на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства российского человека, пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности, а это признаки экстремизма», — говорится в обращении юристов.

Авторы письма попросили отозвать прокатное удостоверение картины, премьера которой запланирована на 25 января. Протестующим не понравилось, в частности, что маршал Георгий Жуков представлен в «Смерти Сталина» «воинствующим клоуном».

Лента «Смерть Сталина» рассказывает о первых днях после смерти Иосифа Сталина. В фильме режиссера Армандо Ианнуччи снялись Стив Бушеми, Тимоти Далтон, Ольга Куриленко и Майкл Пэйлин.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх