Ванильно-сладкая боль: смотреть или нет «Пятьдесят оттенков свободы»?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Русский TVNET побывал на премьере БДСМ-драмы «Пятьдесят оттенков свободы», лидерующей среди номинантов на «Золотую Малину». И констатировал с сожалением, что в обилии романтических клише вроде поцелуев на фоне Эйфелевой башни тема садо-мазо затерялась и окончательно утратила остроту.

На специальном сеансе «Дамам - преимущество» собралось несколько сотен зрительниц, мужчин же можно было пересчитать по пальцам. За интерактив отвечал ведущий Андрис Булис: увлек дам игрой в вопросы-ответы, одарил косметикой. Что до сюжета, то в заключительной части кинофраншизы, созданной по мотивам книг Э. Л. Джеймс, Анастейша Стил (Дакота Джонсон) и Кристиан Грей (Джейми Дорнан) наконец поженились и во время медового месяца столкнулись с преследованием маньяка, одержимого жаждой мести.

Фильмы из серии «Пятьдесят оттенков» интересны, конечно, не сами по себе, ведь не за кинематографическими достоинствами на них ходят. Интересен сам феномен: как тема БДСМ проникает в поп-культуру, какой отклик находит в душе далекого от ее специфики зрителя.

После выхода первой части, режиссером которой выступила известная фотохудожница Сэм Тейлор Вуд, прессу захлестнул поток статей на тему БДСМ. В основном это был ликбез от «специалистов» и их разбор сценарных косяков. Не остались в накладе и эстетки - первая часть напоминала большую инсталляцию из жизни джетсеттеров: красиво снятые роскошные интерьеры, частные самолеты, люксовые отели.

С самого начала было ясно, что тема БДСМ как в книгах, так и в кинотрилогии была всего лишь приманкой для широкой аудитории. Но в первой части на ней хотя бы строился конфликт: главная героиня, угождая возлюбленному, трепетно осваивала мир садо-мазо утех,

ужасалась обилию прибамбасов в его красной комнате боли, трогательно рыдала во время порки. Зрительницы над ней, конечно, смеялись, но при этом сочувствовали: красавица, решившаяся ради любви подвергнуть себя насилию, все же вызывала отклик в некоторых женских сердцах.

Фото: Пресс-фото

К третьей части франшизы, снятой крепким режиссером Джеймсом Фоули (за его плечами работа над сериалами «Карточный домик», «Ганнибал», «Миллиарды»),

Анастейша вошла во вкус, стала даже сама инициировать садо-мазо игры. Правда, выродились они в невинные шалости: дальше банального заковывания в наручники и эротических сцен в духе «Девяти с половиной недель» фантазия авторов не заходит

Сплошная «ваниль» презрительно фыркнули бы настоящие БДСМ-щики (в их терминологии этот слово означает обычный секс). Раз уж основной конфликт исчерпан, в ход идут побочные линии: сложности привыкания к семейной жизни с контрол-фриком Кристианом (круглосуточная охрана и запрет встречаться с друзьями вне дома — еще цветочки), разногласия на тему заводить, или нет детей, карьерные амбиции героини. Не обошлось и без модной нынче темы домогательств: маньяк, бывший подчиненный Анастейши, пытается обвинить ее в приставаниях, а своих экс-пассий шантажирует секс-компроматом, снятым на видео.

Фильм, созданный в лучших традициях женского глянца, дает наглядные ответы на множество насущных для дам вопросов. Как правильно его захомутать и чем удержать, как обуздать живущего в нем эгоиста-ребенка, как отвадить его поклонниц, какие обеды ему готовить, как заниматься с ним сексом и выбирать интерьеры для купленных им домов. Как встречаться с подругами, чтобы его не раздражать. Как в конце концов вырваться из золотой клетки, которую он вас построил, а попутно сделать успешную карьеру и развить свой интеллектуальный потенциал.

Увы, большинство этих «рецептов» не работает ни в жизни, ни на экране. Почему? Да потому что мир не сводится к красивым картинкам из глянцевых журналов, сколько ни клей их на доски визуализации желаний. И в экранное счастье героев на фоне яхт, роскошных интерьеров и живописных ландшафтов поверить не получается.

Создатели фильма это, конечно, понимают и исподтишка потешаются над сладкой парочкой. Глядя, как Анастейша, сидя в кабинете, фирменно закусывает губу, вспоминая горячие ночи с Кристианом, действительно трудно удержаться от хохота. Как и в момент, когда героиня выдает любимому сакраментальное «я беременна», а в ответ получает его остекленевший взгляд и фразу: «дети - это конец сексу».

Судя по всему, во время съемок актеры неплохо повеселились. Оторвались они и в рекламной кампании. Особенно постарался Джейми Дорнан: в пародийном видеоролике вместе с комиком Джеймсом Корденом очень смешно воссоздал сексуальную сцену в красной комнате боли. А до этого поведал миру неэротичные подробности съемочного процесса. Оказалось, что во время съемок постельных сцен ему на причинное место надевали уже кем-то использованный мешок. Видимо, чтобы ненароком не соприкоснулся чем не надо с партнершей. В фильме, правда, никаких таких соприкосновений не видно. Формат не тот.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх