Фильм о Сергее Довлатове покажут в Риге

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

11 апреля в кинотеатре Splendid Palace пройдет творческий вечер режиссера Алексея Германа-младшего и показ его нового фильма «Довлатов», премьера которого состоялась недавно на Берлинском кинофестивале.

Действие атмосферной ретро-драмы Германа-младшего разворачивается в Ленинграде в ноябре 1971 года и охватывает неделю из жизни молодого писателя Сергея Довлатова и его окружения.

Фото: пресс-фото

Довлатов (сербский актер Милан Марич, озвученный голосом Александра Хошабаева) страдает от того, что его рассказы не публикуют, видит сны, где Брежнев пьет «пина-коладу», ищет деньги на куклу для своей дочери, участвует в поэтических вечерах, обсуждает на кухнях с друзьями судьбы русской литературы. «Оттепель кончилась, заморозки начались. Если тебя не публикуют, тебя не существует, тебя нет», — констатирует в фильме Довлатов. Менее, чем через год писатель будет вынужден уехать в Таллинн.

Фото: Пресс

Алексей Герман снял фильм не только о Сергее Довлатове, но и о близких ему людях — будущей жене Елене, дочери, поэте Иосифе Бродском и многих других. И показал «конец прекрасной эпохи», после которой начнется глубокий застой.

Фото: пресс-фото

В фильме снялись российские звезды Данила Козловский, Светлана Ходченкова, Елена Лядова. Роль Иосифа Бродского сыграл Артур Бесчастный. Ранее он уже играл Бродского в сериале «Таинственная страсть».

Фото: пресс-фото
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх