Кино марта: фавориты «Оскара» на финишной прямой

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

4 марта в Лос Анджелесе пройдет церемония вручения премии «Оскар». Знакомим вас с тремя номинантами на главный приз - драмами «Призрачная нить», «Три билборда...» и «Леди Бёрд» - и другими достойными внимания новинками мартовского кинопроката.

«Призрачная нить»

В драме Пола Томаса Андерсона история любви лондонского кутюрье Рейнольдса Вудкока (Даниэл Дэй-Льюис) и провинциальной официантки Альмы (Вики Крипс) разворачивается в гламурных декорациях 50-х. Фильм заставляет вспомнить шедевры Хичкока «Вертиго» и «Ребекка», с которыми его роднит не только атмосфера и неторопливый ритм, но и тема: любовь как игра видимостей, таинственная власть женщины над мужчиной.

Рейнольдс Вудкок, виртуозно сыгранный Дэй-Льюисом – закоренелый холостяк и маниакальный перфекционист, усмирявший свои фобии, зашивая тайные послания в платья. Альма - витальная простушка с внешностью красавиц с полотен фламандских мастеров. Он подчинил свою жизнь множеству ритуалов, она против них бунтовала. Пока не придумала странный обряд, который свяжет их невидимой нитью...

Прототипом кутюрье стал Кристобаль Баленсиага, но в его образе можно найти черты и других законодателей мод - от Кристиана Диора до Александра Маккуина.

Мир высокой моды режиссер показывает иронично, выставляя его адептов в карикатурном свете. Что не мешает ему со всей серьезностью рассуждать на любимые темы - о странностях нашей фантазий и нашей склонности к властным играм.

В прокате со 2 марта

«Три билборда на границе Эбинга, штат Миссури»

Если вы еще не видели фильм Мартина МакДоны, награжденный премией BAFTA, самое время его посмотреть. Во-первых, это выдающися образец современной драматургии с шекспировским (без преувеличения) накалом страстей, феминистским пафосом и удивительными метаморфозами героев. Во-вторых,

фильм снят в духе братьев Коэнов, с их фирменным циничным стебом над реалиями эпохи, а муза братьев Фрэнсис Макдорманд сыграла в картине свою коронную роль...

Через полгода после зверского изнасилования и убийства дочери отчаявшаяся Милдред Хейс решается на провокационный шаг: арендует три билборда с посланиями к местному шерифу Биллу Уиллоуби (Вуди Харельсон), в которых обвиняет полицию в бездействии. Дело усугубляется, когда в ситуацию помимо умирающего от рака Уиллоуби, допроборядочного копа и примерного семьянина, оказывается втянут его заместитель, воинствующий гомофоб, офицер Диксон (Сэм Рокуэлл). Особый драматизм фильму придает то, что борьба добра со злом разворачивается не только между персонажами, но и внутри них самих.

«Леди Бёрд»

Дебютный фильм Греты Гервиг, надежды американского независимого кино, покорил публику на фестивале в Торонто лиричной интонацией, хлесткими диалогами, юмором, трогательными персонажами и свежим подходом к теме. Леди Бёрд — прозвище 17-летней Кристины МакФерсон (Сирша Ронан), ученицы католической школы из небогатой семьи в Сакраменто, которая красит волосы в розовый, мечтает вырваться из захолустья в Нью-Йорк и поступить в колледж на Восточном побережье.

Фильм о типичных буднях подростка, о первой влюбленности и первом сексуальном опыте, а также о поисках себя

и о том, насколько важны в юном возрасте отношения с родителями и их поддержка.

В прокате с 30 марта

«На пределе»

Драма Фатиха Акина - душераздирающая история о женщине из Германии (Диана Крюгер), которая потеряла сына и мужа, бывшего наркодилера турецких корней (их убили неонацисты), и решилась отомстить за их смерть. Три главы фильма - «Семья», «Правосудие» и «Море» - сняты в разных жанрах и показывают разные способы, какими героиня справляется с горем. Немецкий турок Фатих Акин специализируется на фильмах о буйных чужаках, подрывающих устои современного общества: он снимал об армянах в Османской империи («Шрам») и турках в Германии («Головой о стену», «На краю рая»).

Чтобы выбить зрителя из привычной колеи, Акин прибегает к «тяжелой артиллерии» - беспощадно давит на жалость, сталкивает полярные точки зрения и разные темпераменты.

Фильм получил приз за лучшую женскую роль в Канне (Диане Крюгер) и «Золотой глобус» за лучший фильм на иностранном языке.

В прокате с 9 марта

«Красный воробей»

Захватывающий шпионский триллер о противостоянии офицера российской разведки Доминики Егоровой (Дженнифер Лоуренс) и агента ЦРУ Натаниэла Нэша, американского крота, окопавшегося в России, которого героиня стремится вывести на чистую воду. Доминика, бывшая балерина, завершившая карьеру из-за травмы, прошла обучение в школе «воробьев». Так называют женщин-агентов, использующих собственную привлекательность, как наживку. Дело осложняется тем, что между Доминикой и Натаниэлем вспыхивает страсть, грозящая поставить под угрозу безопасность двух супердержав.

В прокате со 2 марта

«Гонка века»

Основанный на реальных событиях фильм оскароносного режиссера Джеймса Марша с Колином Фёртом в главной роли хвалят за трогательную, продуманную и отлично сыгранную историю английского яхтсмена-любителя Дональда Кроухерста. В 1968 году в погоне за мечтой он заложил свое состояние, оставил на берегу жену (Рэйчел Вайс) и отправился на яхте в одиночное плавание вокруг света как участник гонки за приз газеты Sunday Times. Вскоре осознав, что соревнование ему не выиграть, герой задумывает рискованную авантюру…

В прокате с 9 марта

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх