«Перевернутый полумесяц»: документальный детектив о латвийских исламистах

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Кадр видео

В кинотеатрах Splendid Palace и K.Suns вышел документальный фильм Карлиса Лесиньша «Перевернутый полумесяц». Картина, созданная студии Юриса Подниекса, рассказывает о мусульманской общине в Латвии и связанных с ней радикальных исламистах. Во время съемок пять человек из Латвии отправились в Сирию, чтобы вступить в ряды Исламского государства и фундаменталистской организации «Daesh». Авторы исследуют причины радикализации этих людей и задаются вопросом, почему у нас этого никто не заметил.

Латвийская мусульманская община попала в центр внимания, когда ее религиозный лидер имам Имран Олег Петров неожиданно исчез из Латвии и его обязанности стали исполнять Ахмед Роберт Климович и Хамза Янис Луциньш. Единоверцы Петрова объясняли, что его отъезд связан с финансовыми обстоятельствами и необходимостью кормить семью. Но потом выяснилось, что имам вступил в фундаменталистскую организацию «Daesh» и стал одним из пяти мусульман Латвии, отправившихся воевать в Сирию. Один из них был задержан, как сообщила Полиция безопасности.

В процессе съемок идея фильма изменилась: изначально Карлис Лесиньш планировал снять кино о латвийцах, которые приняли ислам. «Никто из съемочной группы не мог представить, что кто-то из латвийских мусульман примкнет к фундаменталистам, тем не менее это произошло...В нашем фильме мы пытается проследить судьбы этих людей и понять, почему местная мусульманская община стремилась скрыть эти факты», - говорит режиссер Карлис Лесиньш. Продюсером фильма выступила Антра Цилинска.

Фильм идет на латышском языке.

Подробнее о фильме читайте на facebook>>>

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх